В Червенском краеведческом музее — новая выставка

Актуальное Год исторической памяти Общество

В Червенском краеведческом музее открылась тематическая выставка, посвящённая событиям сентября 1939 года, когда осуществилось объединение Восточной и Западной Белоруссии.

Первыми посетили выставку ребята из восьмого класса средней школы №2. Открыла экспозицию директор музея Елена Заборонок, напомнив школьникам, что 17 сентября отмечается праздник всенародного единства белорусского народа. Выбрана эта дата не случайно. Именно в этом день свершилось значимое для нашего народа событие. Ведущий специалист Ирина Вабищевич привела мальчикам и девочкам факты жизни в западной части страны:

— Вторая Речь Посполитая была не федерацией двух народов, а именно Польшей. На выборах 1922 года в сейм попали только 11 белорусов из 444 депутатов, в сенат – 3 из 111 сенаторов. В 1928 году их число уменьшилось, В 1930 году в парламент прошёл только 1 депутат-белорус, в 1935 и 1938 их не было вовсе. До включения в состав Польши работало 395 белорусских школ, то в 1939, согласно данным официальной статистики, их было 5. Число предприятий с количеством рабочих более 20 человек составляло лишь 2,8% от промышленности всей Польши, число рабочих – 1,8%.

17 сентября 1939 года в 5 часов утра войска Красной Армии перешли советско-польскую границу. Начался освободительный поход Красной Армии в Западную Беларусь.

Подробности открытия выставки читайте на страницах газеты.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *