Твои люди, Червенщина: Валентина Кишко — один из лучших работников профтехобразования республики

Актуальное Образование Общество

В прошлом номере мы писали о молодом строителе Владиславе Сермяжко. Он очень тепло, с благодарностью отзывался о времени учёбы в Червенском строительном лицее и о своём наставнике — мастере производственного обучения Валентине Кишко.

Сегодня эта замечательная женщина – в гостях у газеты. В этом году Валентина набрала юбилейную 20-ю группу студентов по специальности «Штукатур, маляр, облицовщик-плиточник». На ближайшие три года она станет для 12 девушек и 13 парней самым близким старшим товарищем. А всего Мастер научила азам и премудростям профессии больше пятисот учеников.  Они трудятся на стройках России и Белруси. Часто навещают своего наставника. Есть пять случаев, когда ученики приводят на учёбу к ней уже своих детей.

Валентина Кишко награждена Нагрудным знаком «Победитель соцсоревнования», орденом Трудовой славы III степени, была делегатом VII съезда учителей. Неоднократно отмечалась Почётными грамотами и Благодарностями Министерства образования, главного управления по образованию Миноблисполкома. В разные годы становилась победителем в областном и республиканском конкурсах «Лучший по профессии», имеет Диплом «Мастер – золотые руки», а её ученики брали призовые места в своих профессиональных конкурсах. В 2020 году губернатор Минской области Александр Турчин вручил Валентине Кишко Благодарность за добросовестный и плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие системы профтехобразования.

Мастер рядом с учениками не только во время учёбы, но на строительной площадке, и в спортивных соревнованиях. В спартакиаде трудовых коллективов в составе сборной лицея она уже много лет удерживает кубок чемпиона района по настольному теннису, а в 2015 году в «Районной лыжне» стала лучшей в своей возрастной группе.

— Если хочешь идти в ногу с учениками, быть для них авторитетом, старшим другом, который может дать дельный совет, поддержать инициативу, — надо знать интересы нынешней молодёжи, их приоритеты, быть с ними на волне понимания, — уверена Валентина Кишко.

Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *