«Собирая пазлы детства»: педагог Татьяна Миранович отмечает юбилей

Актуальное Образование

Начало нового учебного года у заведующей дошкольным центром развития ребёнка г. Червеня совпадает с началом года личного. 3 сентября Татьяна Миранович отмечает юбилей.

Человек в профессии неслучайный. Да что здесь лукавить?! То, что она пришла однажды и задержалась надолго в сфере образования, закономерно: Татьяна Николаевна – из семьи педагогов. Мама Анна Насеченко много лет проработала учителем английского языка, сестра Светлана Неборская преподаёт в начальных классах.

– Я знаю Татьяну Николаевну уже больше 13 лет, – рассказывает воспитатель дошкольного центра Инна Драбеня. – С тех пор, как она пришла во второй сад на должность заместителя заведующей. До этого она была воспитателем в шестом саду. Я много с кем успела поработать и могу точно сказать: таких, как Татьяна Николаевна, единицы. Она прекрасный человек, отзывчивая, гостеприимная. Кроме того, что важно, очень грамотный руководитель. Всегда спокойно доносит информацию, найдёт оптимальное решение в любой ситуации. При том, что возглавлять учреждение образования само по себе огромный и тяжёлый труд. Соответствовать всем требованиям, быть на достойном уровне – для этого должно быть призвание. С детьми легко находит общий язык.
   Веронике Линевич довелось поработать под руководством Татьяны Миранович и воспитателем, и с 2020-го года по нынешний день – её заместителем.

– Заведующим учреждением дошкольного образования быть непросто, – делится Вероника Александровна. – Сегодня грамотный руководитель должен быть и менеджером, и педагогом, и наставником, психологом, хозяйственником и экономистом. Быть требовательным к себе и окружающим, справедливым, честным и ответственным. И Татьяна Николаевна блестяще справляется с этой задачей. Как руководитель она делает всё возможное для того, чтобы дошкольный центр развития ребенка процветал, старается создать комфортные условия для работников учреждения образования, детей и их родителей. Умеет работать с людьми, владеет собой в критических ситуациях, может предвидеть возможные конфликты. Человек, который в любой момент может понять и поддержать, поэтому мы все приходим на работу с удовольствием, знаем, что нас ценят и уважают. Её сердце открыто каждому, кто нуждается в помощи, она готова выслушать, дать совет, зарядить оптимизмом и хорошим настроением. У Татьяны Николаевны принципиальная оценка происходящего. Нет нотаций, но все знают: от её взгляда не ускользнёт ничего, любой беспорядок не останется не замеченным. Отличает её также безграничная любовь к детям: всех воспитанников знает по именам, умеет применить индивидуальный подход к каждому ребенку и никогда не остаётся равнодушной к проблемам малышей и их родителей.

Дошкольному центру развития ребёнка без малого 60. По человеческим меркам «самый расцвет сил». Впрочем, и к учреждению образования это тоже применимо. Можно долго говорить о достижениях центра развития, но очевидно как раз то, что видно невооружённым глазом – настроение детей. Даже просто проходя мимо в выходной день (и это не понаслышке), они обязательно скажут: «Здравствуй, наш любимый садик». Это ли не самое лучшее подтверждение того, что здесь любят и ценят детей. И это ли не лучшая похвала каждому сотруднику дошкольного центра развития и лучший подарок на юбилей человеку, благодаря которому и собраны все пазлы воедино.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *