Следите за котлами! Червенская электрогазоинспекция обращается к гражданам района

Актуальное Безопасность Общество

В начале отопительного сезона ещё достаточно тепло, и это расслабляет пользователей – они не очень следят за состоянием систем отопления, особенно за бытовыми котлами в коттеджах, жилых домах, магазинах, аптеках, сельхозпомещениях. Но!..

Ночью столбик термометра уже опускается на ноль и ниже, следовательно, может частично замёрзнуть трубопровод и расширительный бак, что вызывает превышение давления теплоносителя котла и прекращение циркуляции воды в отопительном контуре. А это и есть основная причина взрывов бытовых котлов в жилом секторе и на малых предприятиях.

Системы отопления обычно замерзают на чердаках при неутеплённых или плохо утеплённых расширительных баках, когда котлы эксплуатируются на твёрдых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь), и при недостаточном контроле за котлом.

При горении топлива внутри котла из-за кипения воды растёт давление. Это и приводит при достижении критической температуры к взрыву котла. Это сопровождается выбросом большого объёма пара в помещение и может нанести увечья, даже смертельные, людям, находящимся рядом, и разрушить части здания.

            Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется:

  1. Убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
  2. Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.
  3. Провести осмотр отголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается.
  4. Для определения давления и температуры в контуре теплоносителя на подающие и обратные трубопроводы необходимо установить контрольно-измерительные приборы, манометры и термометры.
  5. До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замёрзла. При этом необходимо убедится в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растёт.
  6. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление на котле растёт и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае разжигать котёл категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть её, и только потом можно постепенно разжигать котёл, контролируя давление в контуре. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому по паспорту котла, необходимо срочно прекратить топить котёл и удалить из котла всё топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

Госэнергогазнадзор напоминает, что котлы с принудительной или естественной циркуляцией до 50 кВт, работающие на любом виде топлива, находящиеся на балансе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в том числе СПК, ОАО, ЗАО и др. (кроме физических лиц), поднадзорны органам Госэнергогазнадзора.

Николай МАКАТОВИЧ, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

 Червенской районной электрогазоинспекции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *