С 3 по 7 октября в Беларуси проводится специальное комплексное мероприятие «Арсенал»

Важное

В первую очередь будет активизирована работа по выявлению и изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Так же запланированы дополнительные мероприятия, направленные на проверку условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства их владельцев.

На территории Червенского района за 9 месяцев текущего года совершено 4 преступления за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия.

У жителей Червенского района изъято 4  незарегистрированного огнестрельного оружия и 91 боеприпас. При этом добровольно сдано 11 — огнестрельного оружия и 11 боеприпасов.

В очередной раз хочется обратить внимание жителей района, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Вместе с тем, при обнаружении каких-либо подозрительных или посторонних предметов, оставленных без присмотра на рынках, в магазинах и других многолюдных местах, просьба незамедлительно сообщить по телефону «102» или в ближайший отдел милиции.

Категорически запрещается: поднимать, трогать, сдвигать с места, бросать и разбирать данные предметы, а так же в непосредственной близости от них пользоваться мобильными телефонами.

Необходимо сохранять спокойствие и постараться сделать ве возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки и дожидаться приезда следственно-оперативной группы.

В целях предупреждения краж оружия рекомендуется его владельцам оборудовать жилые помещения либо места хранения охранной сигнализацией с подключением ее на пульт централизованного наблюдения подразделений Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

По телефону «горячей линии» отдела внутренних дел Червенского районного исполнительного комитета  «51922», «29202», моб. МТС (8029)5433415, либо по телефону «102» Вы можете сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов».

Отдел охраны и профилактики Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *