Психолог Ирина Вута: «Как  преодолеть трудную жизненную ситуацию»

Здоровье Общество

Каждый из нас хочет быть счастливым. Счастье – это сугубо личное ощущение, которое может возникнуть только внутри человека.  Мы оцениваем мир вокруг себя и стараемся сделать так, чтобы он максимально отвечал нашим запросам. Однако далеко не все и не всегда происходит так, как нам хочется. Трудности встречаются в нашей жизни нередко. Мы расстраиваемся, ищем объяснения произошедшему и не можем поверить, что это случилось с нами.

Но на самом ли деле абсолютно все плохо? Мы продолжаем жить, а значит, еще есть шанс стать счастливыми. Единственное, что для этого нужно, — это наше искреннее желание. Оптимизм – великая движущая сила жизни! Нужно посмотреть на неприятную ситуацию с другой стороны, найти положительные моменты, а потом «отпустить» неприятность и с улыбкой встречать новые события.

Трудная жизненная ситуация – это когда из-за внешних воздействий или внутренних изменений происходит нарушение  привычной жизнедеятельности, в результате чего вы не в состоянии удовлетворять свои основные жизненные потребности так, как раньше.

Какие же конкретно жизненные ситуации можно отнести к категории трудных? Никто, кроме нас самих, не ответит на такой вопрос, потому что это полностью зависит от того, как вы их воспринимаете.

В Червенском территориальном центре социального обслуживания населения семьям в трудной жизненной ситуации предоставляется услуга «социальный патронат». Это сопровождение граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленное на ее преодоление.

Цель —   создание условий для реализации  потенциала семьи и социальной помощи в преодолении возникших проблем.

Услуга предоставляется по запросу получателя. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальном обслуживании» трудная жизненная ситуация — обстоятельство (совокупность обстоятельств), объективно нарушающее нормальную жизнедеятельность гражданина, последствия которого он не в состоянии преодолеть за счет собственных средств и имеющихся возможностей.

 Развивающийся человек, осваивая и познавая мир вокруг себя, но без достаточного жизненного опыта, неизбежно встретится  с чем-то для себя неожиданным. Применение собственных способностей и возможностей в данной ситуации может оказаться недостаточным и стать причиной разочарований. Это приводит к нарушению деятельности, ухудшению отношений с окружающими, порождает переживания и негативные эмоции, что ведет к отрицательным последствиям для развития личности. Поэтому человек должен знать как можно больше о возможных вариантах и путях преодоления трудных жизненных ситуаций.

Ирина Вута, психолог отделения социальной адаптации и реабилитации Червенского территориального центра  социального обслуживания населения                                    



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *