Профилактическая акция «Бесправнику не место за рулем!» пройдет на территории Червенского района

Актуальное Безопасность

Профилактическая акция «Бесправнику не место за рулем!» пройдет с 30 сентября по 4 октября на территории Червенского района. Анализ аварийности показывает, что наряду с такими причинами  как, превышение скорости, нарушение правил обгона и нетрезвое состояние водителей, наиболее чаще в ДТП попадают лица, не имеющие водительских прав. В основном, это молодые люди в возрасте 18-25 лет, но и со «старшим поколением» примеры не единичны. 

В целях предупреждения аварийности с участием водителей, не имеющих специального права на управление транспортными средствами, с 30 сентября по 4 октября Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Бесправнику не место за рулем!», направленную на профилактику ДТП по вине водителей, не имеющих права управления.

Напоминаем:

Статья 18.14. КоАП Республики Беларусь «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления»

  1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.
  2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

 Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 года введена уголовная ответственность за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления – ст.317-2 Уголовного кодекса.

Деяние признается совершенным неоднократно, если в течение одного года после наложения административного взыскания по ч.2 ст.18.14 КоАП это лицо вновь управляло транспортным средством. За данные действия предусмотрена ответственность в виде: общественных работ, штрафа,  или исправительных работ на срок до шести месяцев, или ареста  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Уважаемые граждане! Если вы располагаете информацией о фактах управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, просим сообщить в оперативно-дежурную службу или по телефону 102!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЧЕРВЕНСКОГО РАЙОНА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *