Преступления в сфере высоких технологий: как не стать жертвой?

Актуальное Безопасность

Уровень развития инновационных технологий, сети Интернет, компьютерных и беспроводных сетей растёт из года в год. Развитие уровня потребления различных компьютерных услуг приводит к активизации мошенников, специализирующихся на проникновениях в компьютерные сети и мобильные телефоны. Злоумышленники на постоянной основе используют мобильные и компьютерные устройства, придумывая новые способы мошенничества с целью завладеть имуществом граждан.

Уголовным Кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за преступления, связанные с хищением информации и денежных средств с электронных счетов. К таким преступлениям относятся мошенничество (ст. 209 УК), хищение имущества путём модификации компьютерной информации (ст.212 УК), несанкционированный доступ к компьютерной информации (ст.349 УК).

Мобильные телефоны стали одним из самых ценных видов имущества, мы всегда носим их с собой и используем для доступа к важнейшей информации. К нашим мобильным телефонам привязаны записи от банков, электронная почта и другие конфиденциальные данные, что делает их мишенью для мошенников.

Самые актуальные на сегодняшний день виды мобильного мошенничества:

-сообщение о заражении мобильного телефона вредоносной программой;

— SMS-фишинг («смишинг»);

— мошенничество с помощью телефонных звонков («вишинг»).

При сообщении о заражении мобильного телефона вредоносной программой, на экране устройства отображается поддельное сообщение «обнаружена вредоносная программа». Вам будет предложено загрузить «антивирус», который на самом деле является вредоносной или шпионской программой. Таким образом мошенники смогут получить полный доступ к вашему телефону.

Телефонный вишинг – это вид мошенничества, при котором вам звонят, пытаясь побудить вас к какому-либо действию. Во время разговора создают ощущение срочности, чтобы вы запаниковали и сделали то, что они хотят.

SMS-фишинг («смишинг») – при таком виде мошенничества, злоумышленники будут призывать к действию с помощью текстовых сообщений, в которой будет содержаться вредоносная ссылка, зайдя на которую вы загрузите на телефон вредоносную программу, с помощью которой мошенники воспользуются вашими персональными данными.

Мошенники выдают себя такими фразами с просьбой «заплатить за что-либо», «выдать личную информацию», «перейти на сайт по ссылке», «скачать файл или приложение».

Не менее актуальный выделяют способ мошенничества с помощью банковских карт.

Наиболее распространенный – это кража самого пластикового носителя и использование чужого пин-кода. К сожалению, часть вины в данном случае порой лежит на самих владельцах: кто-то может оставить записанный пин-код рядом с картой или вообще записать секретные цифры на карточке.

Существует такой способ мошенничества с помощью банковских карт, как изготовление фальшивых банкоматов. Такой способ считается редким, так как требует определенной технической оснащенности, однако действенный: воры изготавливают фальшивые банкоматы, которые выглядят как настоящие, либо переделывают старые и размещают их в людных местах.

Скимминг входит в число наиболее распространенных видов незаконного завладения деньгами с пластиковых карт. Злоумышленник устанавливает специальное устройство на банкомат (скиммер) – речь о клавиатуре и картоприемнике – и считывает данные карты. Потом делает дубликат этой карты и снимает с нее деньги.

Согласно анализа заявлений поступивших по ст. 209 УК все носят один и тот же характер: «неустановленное лицо в социальных сетях Вконтакте, инстаграм, вайбер в ходе переписки под предлогом продажи товаров, одежды, оказания услуг путём обмана, завладело денежными средствами». Проведя сравнительный анализ с предыдущим годом наблюдается рост поступивших заявлений, связанных с хищением денежных средств путём модификации компьютерной информации.

За 1 полугодие 2022 года к уголовной ответственности по ст.212 УК в Червенском районе привлечено 4 лица, два из которых были осуждены к штрафу в размере 70 базовых величин в сумме 2 240 рублей и 30 базовых величин в сумме 960 рублей, одно лицо было осуждено к аресту сроком на  3 месяца, одно лицо было осуждено к иным мерам уголовной ответственности с отсрочкой исполнения наказания, так же следует отметить, что у осуждённых согласно ст. 46-1 УК конфискуют имущество, добытое преступным путем или приобретенное на средства, добытые преступным путем; доход, полученный от использования этого имущества, а также предметы преступления, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу; орудия и средства совершения преступления, принадлежащие лицу, совершившему преступление; вещи, изъятые из оборота.

Согласно вышеизложенному, способов хищения денег на сегодняшний день известно достаточно много. Изобретательности преступников можно только удивляться. Злоумышленники, специализирующиеся в этой сфере, совершенствуют деятельность, осваивают новые методы хищения, привлекают к своей противоправной деятельности специалистов в компьютерной сфере, таким образом стоит быть внимательными и осторожными, если вам звонят незнакомые номера, просят о материальной помощи, ваших личных данных, не стоит переходить по неизвестным вам ссылкам, не пересылать денежные средства покупая товар в интернет-магазинах, которые вас могут насторожить, не передавайте реквизиты карточки, в том числе код с ее обратной стороны, реквизиты доступа к интернет-банкингу, коды подтверждения третьим лицам, используйте для доступа к своей странице сложные уникальные пароли, настройте оповещение о подозрительных входах, используйте двухфакторную аутентификацию.

Подводя итог следует отметить, что предупредительные меры по предотвращению киберпреступлений способны обеспечить необходимый эффект на практике только в тех случаях, когда осуществляется взаимодействие государственных органов с институтами гражданского общества, включая общественные объединения, органы местного самоуправления, СМИ, образовательными и научными организациями.

В случае совершения в отношении Вас противоправных деяний необходимо обращаться в территориальные органы внутренних дел.

Старший помощник прокурора Червенского района И.Ю.Сарачинская



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *