Патриотический форум «Это наша история» прошёл в Минске

Актуальное Общество

В Минске в День народного единства состоялся масштабный патриотический форум «Это наша история».

Мероприятие началось с выступления Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко:

– Прежде чем я выскажусь официально, хочу вас очень попросить тихо и очень внимательно послушать то, о чём я буду говорить. Это связано с тем, что в последнее время наши люди, белорусы, воспринимают как-то просто и буднично нынешние события. С одной стороны, вы правы, так и должно быть. С другой стороны, вы даже себе представить не можете, какую бурю эмоций не только у наших соседей, не только у поляков, которых мы, порой перебирая часто, клеймим чем попало. Но и во всём мире, какую бурю эмоций вызвало провозглашение в Беларуси вот этого праздника, – отметил Президент.

В мероприятии приняли участие представители всех регионов Беларуси – более 9 тысяч человек. Червенщина не осталась в стороне. В делегацию нашего района вошли представители различных общественных объединений, в том числе «Белая Русь», БСЖ, профсоюзы, БРСМ, совет ветеранов, а также работники различных государственных организаций Червеня из сфер образования, культуры, здравоохранения.

Главной темой форума стал показ идеи единства народа через призму разных периодов и событий отечественной истории.

Александр Лукашенко ещё раз напомнил белорусам для чего мы празднуем День народного единства и храним память исторической правды:

– 17 сентября мы отмечаем День народного единства. День, который в нашей исторической памяти стоит рядом с государственными праздниками Великой Победы и Днём Независимости Беларуси. Потому что в далёком 1939-м он предопределил будущие героические свершения единого белорусского народа.

Утраченную традицию праздновать освобождение западных белорусских земель мы вернули в свою жизнь не только как дань памяти этому эпохальному событию. Без этого события трудно было бы нам говорить о Победе. Я уже не говорю о независимости. Это ответ на новые попытки Запада разделить белорусский народ по живому и разорвать в клочья страну. Это наказ будущим поколениям белорусов помнить исторические уроки, – подчеркнул Александр Лукашенко.

После выступления участников форума ждал концерт, в котором через театрализованные постановки, танцевальные и вокальные номера показали историю становления белорусского государства.
В мероприятии приняли участие ведущие артисты, исполнители Беларуси, молодые таланты, финалисты проекта «X Factor Беларусь», представители регионов и Минска, вокально-хореографические коллективы, актёры театра и кино и многие другие. Все эпизоды шоу были поставлены так, чтобы каждому зрителю было хорошо видно и понятно из любого места в зрительном зале, то есть все действия были поставлены для просмотра на 360 градусов.

Мероприятие стало уже традиционным для самого молодого праздника Республики Беларусь – Дня народного единства.

Владислав КОРОЛЁВ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *