Область чествовала своих героев. Делегация Червенского района побывала на областных «Дожинках-2022»

Аграрный сектор Актуальное Общество

В субботу в Столбцах отпраздновали областные «Дожинки». Каждый район на фестивале-ярмарки представил свои достижения, возможности, изделия, снопы и караваи. Участие в значимом событии приняли учреждения и организации Червенского района.

Делегацию района возглавил председатель райисполкома Владимир Новицкий.  Также в её состав вошли руководители сельскохозяйственных предприятий, передовики нынешней уборочной, ветераны агропромышленной отрасли. На границе столбцовского района тружеников встречали хлебом-солью.

Вся область в Столбцах отмечала заслуженный успех: свыше 2 миллионов тонн зерна, или больше четверти республиканского каравая вырастили и убрали в закрома аграрии столичной области. Участников и гостей праздника поздравил Президент.

«За данным рекордом стоит кропотливый труд комбайнеров и водителей, агрономов и селекционеров, учёных и руководителей хозяйств. Нынешний год стал серьёзным испытанием для всех хлеборобов нашей страны. Вам пришлось сражаться буквально за каждый выращенный колос, ведь в сложившейся мировой ситуации зерновые культуры стали новым золотом, гарантирующим государству продовольственную безопасность и стабильность», — говорится в приветствии, которое на празднике зачитал первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. Под громкие аплодисменты на сцену вынесли огромный букет цветов от Александра Лукашенко, как признание достижений аграриев Минской области.

— Было сложно. Но люди просто молодцы. Огромное количество передовиков, намолотивших 2, 3, 4, 5, даже шесть тысяч тонн зерна на отечественной технике, это цифры, говорящие о многом. Аграрии не только Минщины, но и всей нашей страны молодцы, — отметил руководитель Миноблисполкома Александр Турчин.

Всё внимание и все награды на празднике – победителям трудового соревнования, передовикам жатвы 2022.

Среди награждённых — полевод филиала «Агро-Бокс» СП «Унибокс» ООО Руслан Чистый. Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло вручил ему Почётную грамоту министерства.

— Если не будет сельского хозяйства, у нас не будет хлеба. Мы, работники агропромышленного комплекса, постараемся приумножить результаты, каждодневным трудом укрепляя продовольственную безопасность нашей Беларуси. Я очень рад такой высокой оценке труда хлеборобов.

Комбайнер-ветеран филиала «Новые Зеленки» ОАО «Минский молочный завод №1 г.Минска» Любомир Сергиеня получил премию комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.

В центре (шестой слева) Любомир Сергиеня

Снопы нынешнего урожая от районов-соседок

Весь день, на многочисленных площадках царила атмосфера праздника, гордости за Минскую область, за преобразования, которые год от года делают краше районные центры. Большую материальную помощь получают дополнительно города, где проходят областные «Дожинки». В Столбцах, отмечали жители города, сделано очень много по благоустройству, но главное – открыта новая суперсовременная школа, кинотеатр – лучший в области по оснащению аппаратурой, для больницы приобретён компьютерный томограф. Жизнь в регионах становится всё комфортнее, не отличишь от столичной.

Завершился фестиваль большим концертом звёзд белорусской и российской эстрады.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *