О работе смотровых комиссий говорили в Червенском районе

Актуальное Общество

В зале заседания Червенского районного исполнительного комитета прошло заседание рабочей комиссии по координации деятельности смотровых комиссий по предупреждению пожаров и гибели людей от них.  В заседании комиссии принял участие первый заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимир Анатольевич Янчик.

Началось заседание с выступления начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгения Кулаго, который рассказал статистику пожаров на территории Червенского района за текущий год.

– С начала текущего года на территории Червенского района произошло 32 пожара, жертвами на которых стали 3 человека, — рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям, проводимая профилактическая работа в этом году позволила снизить основную причину гибели людей на пожарах – неосторожное обращение с огнем. Большинство пожаров на сегодняшний день произошли по причине нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования — 44 % от общего количества.

Детально рассказал Евгений Кулаго статистику за 20 лет, рассказав не только о количестве пожаров, но и их причинах, местах загорания по территориальному принципу и видам домовладений.

– Если проанализировать статистику по пожарам за 20 лет, то мы достигли значительного снижения данного показателя. Это же характерно и по количеству жертв, — обратил внимание начальник районного отдела.

Остановился Евгений Кулаго и на портере жертвы пожаров, который сформировался за 20 лет на территории Червенского района.

– За 20 лет 36% погибших на пожаре составляют пенсионеры, 32% — неработающие граждане, 80% — люди, проживающие в одноквартирных жилых домах, — озвучил Евгений Юрьевич.

Особое внимание в разговоре было уделено организации работы смотровых комиссий, озвучены проблемные вопросы, которые были выявлены при изучении деятельности смотровых комиссий.

 – Необходимо усилить работу в отношении информирования близких родственников лиц пожилого возраста, проживающих одних, но при этом необходимо также усилить контроль за получением обратной связи при отправлении информаций в иные организации, — обратился Евгений Кулаго.

В обсуждении вопроса работы смотровых комиссий Владимир Анатольевич Янчик обратил внимание на тот факт, что не всеми смотровыми комиссиями в должной мене изучается противопожарное состояние домов, находящихся в садовых товариществах.

– А ведь во время дачного сезона, да и в зимний период там происходит не мало загораний, и, к сожалению, с печальными последствиями. Строительство, ремонты и обслуживание электропроводки и отопительных печей зачастую происходят по остаточному принципу, поэтому проведению профилактической работе в данных местах стоит уделять должное внимание.

С положительной стороны по данному направлению работы была отмечена смотровая комиссия Смиловичского сельского исполнительного комитета.

– Однако, не стоит также забывать о том, что председатели смотровых комиссий при сельских исполнительных комитетах – это представители власти, — сказал Владимир Анатольевич, — поэтому вам, председатели сельских исполнительных комитетов, необходимо использовать все свои права и меры воздействия. Ведь в большинстве случаев люди гибнут не от пожара, а от внешних факторов, таких как утопление, суициды, отравление суррогатным алкоголем и иные причины. Поэтому при посещении домовладений необходимо наладить общение с людьми.

Обратил внимание присутствующих Владимир Янчик и на том, что субъекты хозяйствования, имеющие ведомственное жилье обязаны обеспечить там пожарную безопасность. Поэтому необходимо наладить работу также в данном направлении.

– В настоящий момент необходимо усилить работу по информированию граждан о правилах пользования нагревательными и иными электроприборами, о правилах подготовки печей и котлов на твердом топливе к отопительному сезону и их эксплуатации, — обратился к присутствующим Владимир Анатольевич Янчик, — для этого максимально задействовать всевозможные ресурсы для максимального охвата аудитории.

В ходе обсуждения проблемных вопросов заслушивались председатели всех субъектов профилактики. По завершению работы комиссии все предложения и пути решения проблем были отражены в протоколе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *