Нужны… родители! Дом семейного типа в Червенском районе ждёт неравнодушных людей

Актуальное Образование Общество

Ребёнок без родителей — беда. Причём как для него самого, так и для общества. Чтобы помочь детям, оставшимся без попечения родителей, не лишиться семьи и вырасти зрелыми, самостоятельными, ответственными личностями, в нашей стране созданы дома семейного типа. Есть такой и на Червенщине.

Детский дом семейного типа — это государственное учреждение, в котором семейная пара или одинокая женщина берут на воспитание несколько детей, до восьми человек. Государство выплачивает пособие на содержание приёмных детей. Один из родителей получает зарплату за работу родителя-воспитателя, второй может работать на основной работе. Время работы в ДДСТ зачисляется в трудовой стаж. При этом дом семейного типа не похож на госучреждение, в принципе, это многодетная семья, потому что родители постоянно живут вместе с детьми, а не приходят к ним на работу.

Управление по образованию, спорту и туризму райисполкома обращается к жителям Червеня и района: «Нам нужны родители, готовые воспитывать детей с особенной судьбой!» По всем вопросам — зарплата, предоставление жилья и т.д., — обращайтесь в управление по телефону 8017 14 28542 или в Червенский районный социально-педагогический центр по телефону 8017 14 22344.

Александра МАЗУРЕНКО, педагог-психолог районного социально-педагогического центра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *