Любители алкогольных напитков под пристальным контролем у спасателей и милиционеров

Безопасность

Какой домовладелец рад соседству с гражданами, которые злоупотребляют спиртными напитками и собирают шумные компании?

– Мы живем как на пороховой бочке, — жалуются проживающие рядом с «горе-соседями», — ведь никогда не знаешь, чем закончится очередной увеселительный вечер. Это будут либо песни до утра, либо разбор полетов.

Однако мало кто из переживающих соседей задумается о том, что проживающие рядом любители беленькой – это и угроза пожарной безопасности. Ведь в состоянии алкогольного опьянения любители покурить не всегда могут надежно потушить сигарету, а те, у кого печное отопление, порой безответственно относятся не только к ее обслуживанию, но и эксплуатации.

В рамках комплекса дополнительных мер по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе в сфере домашнего насилия работники Червенского РОЧС совместно с сотрудниками Червенского РОВД посетили домовладения граждан, злоупотребляющих спиртные напитки, а также использующие свое жилье в качестве места сборищ.

Спасатели провели разъяснительную работу о недопустимости курения в местах отдыха в домовладениях и возможных последствиях, а также напомнили о важности подготовки печей к отопительному сезону.

– Вы видите, что на вашей печи имеются трещины. При протапливании, через них может проходить дым, дыша которым вы можете получить отравление. Сейчас еще стоит не такая уж холодная погода, потому дайте печи полностью остыть и обязательно замажьте трещины глиной и побелите печь, чтобы своевременно увидеть появляющиеся тещины во время эксплуатации, — объяснил домовладельцам исполняющий обязанности первого заместителя начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Рогов.

Обращали внимание спасатели необходимый размер притопочного листа.

– Размер листа из негорючих материалов перед топочной дверцей должен быть не менее 50*70 см, — указали гражданам спасатели.

Помимо пожарной безопасности с гражданами провели и профилактическую беседу по антисоциальному поведению и образу жизни, а также напомнили об ответственности за нарушение норм законодательства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *