«Куда сдавать?» Житель Оточной Слободы обратился в госконтроль

Актуальное Общество

15 августа Комитет госконтроля Минской области провёл «горячую линию» на тему эффективности системы сбора и вывоза коммунальных отходов и использования вторичных ресурсов. Из семи обращений одно было от жителя Червенского района.  

Михаил Ковалёв из деревни Оточная Слобода рассказал, что в районе проблема сдать отходы на переработку. Заготовительные пункты не принимают ПЭТ и стеклянные бутылки, только стеклобой. Второй жалобой Михаила Тимофеевича было отсутствие контейнеров для раздельного сбора мусора.

Помочь разобраться в проблеме «Раённы веснік» попросил директора Червенского ЖКХ Александра Фомченко:

– В Червене и Смиловичах от Червенского ЖКХ работают приёмные пункты вторичных материальных ресурсов, в которых ведётся заготовка отходов бумаги и картона (по 15 копеек за килограмм), стеклобоя (по 14 копеек за килограмм) и ПЭТ-бутылок (по 40 копеек за килограмм). Все желающие могут сдавать вторсырьё на переработку, зарабатывая при этом деньги. В населённых пунктах района существуют контейнерные площадки с раздельным сбором отходов: стекла, макулатуры, ПЭТ-бутылок. В Оточной Слободе установлен контейнер для сбора ПЭТ-бутылок. Стеклянные бутылки ЖКХ действительно принимает только стеклобоем, но есть другие организации в городе, принимающие стеклотару.

А вот что рассказал заместитель директора Червенского производственно-пищевого завода Олег Калита:

— В будние дни с 10.30 до 11.30 в пункте сдачи стеклотары завод принимает бутылки. Приём ведётся со стороны улицы Чапаева. Стоимость зависит от вида стеклотары. Например, винтовые бутылки 0,5 литра стоят 16 копеек за штуку, а винтовые и простые бутылки 0,7 литра по 18 копеек.

  Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *