Ко Дню учителя. Георгий Бабич: «Исполнился год — сел за школьную парту»

Актуальное Образование Общество

В Ляденский детский сад-среднюю школу Георгий Бабич пришёл работать военруком в 1975 году после службы в армии. Точнее его – старшего сержанта – пригласили. И в тот же год весной он поступил в пединститут. Сразу и начал вести историю. Но отношения с этой школой завязались гораздо раньше.

– Моя мать работала здесь первым послевоенным директором, – вспоминает Георгий Георгиевич. В 1944 году, когда освободили Беларусь, её прислали заведовать начальной школой. Окон не было, одни стены. Нужно было восстанавливать. Но учебный год начался, как и полагается, 1 сентября. Не хватало зданий, учились в домах сельчан, проблем хватало.

Когда родился Георгий Бабич, ни декретных отпусков не было, ни тем более детских садов. Часто за маленьким Гошей некому было присмотреть.

– Когда мне исполнился год, меня мама брала с собой, садила за последнюю парту. Так я и проводил дни. А потом в 6 лет меня зачислили в школу, потому что надоело возиться со мной. Хотя образование было с семи лет, – рассказывает Георгий Бабич.

Папа Георгия Георгиевича тоже работал в школе.

– Некоторое время он преподавал труды. И я у него учился. Мы такие планеры строили! С деревом работали. У отца моего были золотые руки.

У Георгия Бабича и жена педагог. Познакомились в этой же школе, когда молодая учительница пришла работать после учёбы. Трое детей. Дочери выбрали также профессию учителя. Сын нашёл себе применение в другой сфере.

Георгий Бабич хоть рассказывает на уроках о прошлом, но интересуется современными технологиями и применяет их в своей работе. Когда появились в школе компьютеры, он в числе первых научился мастерски управляться с мышкой и клавиатурой. Сегодня с помощью мультибордов создаёт целые презентации, чтобы объяснять ученикам материал наглядно.

Кроме того, с его подачи история становится темой увлекательных баттлов. Словесные поединки могут длиться и пять минут. А это очень много, когда ребята «перебрасываются» словами на определённую тему. Детям нравится.

Примером Георгия Бабича вдохновилось полкласса. Девочки мечтают стать также педагогами. И абсолютно все ученики обожают историю. Георгий Бабич воспитал неоднократных призёров областных и республиканских научно-практических конференций. На протяжении двадцати лет его ученики победители районных состязаний. Если на районе нет первого места, то это считается большой неудачей.  

Одиннадцатиклассница Полина Сонич – призёр международной конференции по теме Великой Отечественной войны – не исключает, что так вдохновилась историей именно благодаря Георгию Бабичу:

–  Георгий Георгиевич по полочкам всё всегда разложит. Рассказывает с душой. Начинаешь влюбляться в предмет, подробно изучать. История меня завораживает.

Георгий Бабич уверен: как ты относишься к детям, так и они к тебе. Дети взаимные до невозможного. Его часто попрекали тем, что слишком уж он мягкий.

– Есть такое в характере. Иногда доброта мешает, иногда помогает. Хотя случалось, что и голос повышал. Я и кулаком по столу могу… – и тут заминка. Видимо, всё-таки вряд ли…

Георгий Бабич признаётся: когда много отдаёшь энергии ученикам, случается порой и выгорание. Но длится оно буквально пару часов. Восполняет силы увлечениями. Физический труд – работа в огороде – лучший отдых. А также – поэзия. Георгий Бабич автор собственного сборника стихов. Вот такая история!..

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *