“Ёлки-палки”: тропа здоровья собрала любителей скандинавской ходьбы

Актуальное Жители Червенщины Здоровье Общество

Марафон по скандинавской ходьбе для людей старшего возраста прошел сегодня в Минске и всех областях страны. В столичном регионе централизованный старт состоялся в Солигорске. Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич “дала отмашку”.

Червенщина не осталась в стороне от марафона. На тропу здоровья в лесопарке вышли десять любителей нордической ходьбы с палками. Марафон приурочен ко Дню пожилых людей. Его название «Возраст – это не беда, это лучшие года!» участники поддерживают изо дня в день.

Зоя Сушкевич скандинавской ходьбой занимается уже пять лет. На тропе здоровья частый гость. Да и в целом ходить она любит. Уверена: движение – это жизнь. Пешком с окраины города – и на танцы, и в библиотеку, и в бассейн.

– До 18 лет у меня был порок сердца, — рассказывает Зоя Альбертовна. – Я мало двигалась, конечно. А потом сделали операцию, и она прошла успешно. Это мне, видимо, подарок свыше. И сейчас я навёрстываю то, упущенное время, когда не могла жить активно.

Кроме скандинавской ходьбы у Зои Сушкевич масса дел. В свои 68 лет она посещает с десяток объединений по интересам. И литературный клуб, и клуб домохозяек, и танцы…

–  Сын шутит: «Когда ты работала, и то дома чаще была», — смеётся Зоя Альбертовна.

А у нее ж еще и хозяйство: кролики и куры, коты и собаки. Всё успевает!

– Вот акция была, меряли давление. Мне померяли, говорят, в космос можно лететь. Говорю, ну Олег Новицкий приедет, попрошусь вместе с ним. Только в космосе я еще и не была! – и хохочет, да так заливисто, что уж точно сомнений не остаётся: после 60-ти жизнь только начинается.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *