Информация о проводимых мероприятиях по охране труда в 2022 году

Актуальное Общество

Неделя безопасности в строительстве с 20 по 27 сентября 2022 года.

Во исполнение пункта 18 плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в Минской области на 2021-2023 годы, утвержденного решением Минского областного исполнительного комитета от 22 октября 2020 года № 917, в соответствии с планом мероприятий по проведению на территории Минской области Недели безопасности в строительстве, утвержденным заместителем председателя Минского областного исполнительного комитета А.В.Кручановым, с 20 по 27 сентября 2022 года в районе проводится Неделя безопасности в строительстве.

В рамках мероприятий Недели безопасности в строительстве мобильная группа по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда при райисполкоме изучила выполнение требований по охране труда на трех строительных объектах района: «Многоквартирный жилой дом в границах ул. М.Горького – ул. Я.Коласа в г.п. Смиловичи, Червенского района, по ГП № 3», «Многоквартирный жилой дом в границах улицы М.Горького – улицы Я.Коласа в г.п. Смиловичи, Червенского района», «Многоквартирный жилой дом по ул. Барыкина в г. Червене». Генеральным подрядчиком обследованных объектов является ДУП «ПМК-237» УП «Минскоблсельстрой». Работы на одном из объектов выполняет субподрядная организация без ведомственной подчиненности – ОДО «БелДомСтрой». В субподрядной организации не выявлено граждан, работающих на основе заключенных с ними гражданско-правовых договоров. По результатам изучения организациям выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда, электробезопасности и санитарно-эпидемиологических требований.

При выездах на строительные объекты рейдовой группы при райисполкоме фактов нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения не установлено.

В строительных организациях района в этот период особое внимание уделено соответствию территории строительных объектов и рабочих мест требованиям по охране труда: выделению опасных зон, наличию защитных и сигнальных ограждений, закрытию проемов в перекрытиях и стенах с обязательным обозначением их предупреждающими надписями, очистке рабочих мест, проходов и проездов от мусора и отходов, наличию проектов производства работ и технологических карт на выполнение отдельных видов работ, нарядов-допусков на работы с повышенной опасностью и ознакомлению с ними работающих перед началом выполнения работ, осуществлению контроля за соблюдением работающими требований инструкций по охране труда, проектов производства работ и технологических карт, осуществлению приборного контроля на предмет нахождения работающих на строительном объекте в состоянии алкогольного опьянения перед началом и во время рабочего дня и др., организации санитарно-бытового обеспечения работающих.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *