Госавтоинспекция проведёт единый День безопасности дорожного движения

Актуальное Безопасность

30 сентября Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом «Световой день сокращается – опасность увеличивается!» Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с уязвимой категорией участников дорожного движения, пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта. 

Анализ аварийности показывает, что с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением длительности светового дня возрастает вероятность совершения ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Основными причинами таких ДТП являются отсутствие при движении в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части вне установленного места, нарушение правил проезда пешеходных переходов, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Также необорудованные согласно ПДД велосипеды и гужевой транспорт.

За 8 месяцев текущего года на территории Минской области с участием пешеходов произошло 98 ДТП, в которых 28 человек погибли, 72 – получили травмы различной степени тяжести. На территории Червенского района за указанный период произошло 1 ДТП, в котором 1 человек погиб.

Нередко пешеходы создают аварийные ситуации, подвергая опасности как себя, так и других участников дорожного движения, сознательно нарушают Правила, переходя улицу в неустановленных местах, внезапно выходя на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор водителю, или перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора. Иногда они просто идут по кратчайшему пути до ближайшей остановки, лавируя между движущимися на скорости автомобилями, причем пешеходный переход может находиться рядом.

Так, 22.08.2022 около 20.40 часов в г. Старые Дороги, водитель 1993 г.р., житель г. Слуцка, управляя, а/м Шкода Фабия, двигаясь по ул. Московская, совершил наезд на пешехода 1973 г.р., жительницу г. Старые Дороги, которая перебегала проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход, с телесными повреждениями госпитализирована в Стародорожскую ЦРБ. Пешеход СВЭ не обозначена.

Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Пешеходы, в свою очередь, не должны забывать о необходимости использования световозвращающих элементов. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.

Многие пешие участники, желая пересечь проезжую часть, отличаются ограниченным терпением, неосторожностью и отсутствием логики поведения. Отдельные недисциплинированные или склонные к риску пешеходы умышленно провоцируют конфликтные ситуации. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям со стороны пешеходов – хождение по дорогам или лежание на проезжей части в состоянии опьянения, переход проезжей части в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль. Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего отдыха проезжую часть, такие аварии заканчиваются тяжелыми последствиями. Портрет типичного нарушителя: лицо 30-50 лет, в темной одежде, без СВЭ, как правило асоциальный образ жизни и зачастую находится в состоянии опьянения.

По вине нетрезвых пешеходов на территории Минской области совершено 26 ДТП, в которых 12 человек погибли и 14 – травмированы. Все ДТП совершены в темное время суток, пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами.

Так, 02.07.2022 около 01:43 часов на 2 км. а/д Н-8243 «Ивененц-Волма- Вертники» вблизи д.Петрово, водитель 2001 г.р., управляя, а/м «Форд Фокус», двигаясь со стороны г.п.Ивененц, совершил наезд на лежащего на проезжей части дороги пешехода 1987 г.р. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался на мете ДТП. СВЭ не обозначен.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть, либо на телефонную линию 102.

Как уже сказано ранее, наибольший уровень пешеходного травматизма отмечается в осенне — зимний период и доля аварий с участием пешеходов достигает 60-70% от всех ДТП. Такое положение обусловлено тем, что в это время года короткий световой день. При движении в темноте по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие глазом световых контрастов становится хуже, чем при дневном свете, и труднее заметить пешеходов, велосипедистов и гужевой транспорт. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А в неблагоприятных погодных условиях невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой, и с места водителя становится практически невидимой.

Ситуация усложняется еще и тем, что пешеходы, как правило, думают, что тот, кто за рулем, их уже заметил. Проводимый Госавтоинспекцией следственный эксперимент позволил установить, что в темноте из салона автомобиля человек в темной одежде при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25-30 м. При скорости 60 км/ч за одну секунду автомобиль проезжает около 17 метров. За это время водитель только успеет сообразить, что или кто перед ним. Затормозить или удачно сманеврировать не всегда бывает и возможно, в том числе из-за скорости, состояния дорожного покрытия, наличия других препятствий. Поэтому возникает существенная необходимость сделать пешеходов, велосипедистов, гужевые повозки, коляски и прочее как можно более заметными, для увеличения расстояния с момента обнаружения. Для этих целей широко используются специальные светоотражающие аксессуары (значки, подвески, ленты).

Категория велосипедистов также входит в группу риска, если они не обозначены световозвращающими элементами. С участием велосипедистов на территории Минской области произошло 34 ДТП, в которых 6 человек погибли, 29 – получили травмы. По вине нетрезвых велосипедистов совершено 4 ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 – травмированы.

На территории Червенского района с участием велосипедистов совершено 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и 1 получил травмы.

Так, 02.09.2022 около 21.10 часов на 3 км а/д Н-9934 «Червень-Войнилово-Островиты», водитель 1976 г.р., житель г.Минска, управляя автомашиной Джили Атлас, двигаясь со стороны г.Червень в направлении д.Войнилово, совершил наезд на велосипедиста 1977 г.р., жителя г.Червень, который двигался по проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП велосипедист от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Велосипед обозначен СВЭ.

Напоминаем, велосипедистам необходимо оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный, и помнить, что по проезжей части дороги велосипедисту можно двигаться не далее 1 метра от ее правого края.

Есть еще одна категория участников дорожного движения, подверженная риску наезда, хотя и не такая многочисленная как пешеходы. Это – гужевые повозки. Двигаясь в темноте без световых приборов и не обозначенные катафотами повозки, очень часто под управлением нетрезвых водителей, становятся объектами наездов попутного транспорта или ДТП на пересечении дорог.

Так, 02.09.2022 около 07.30 часов на ул.Центральной аг.Дричин Пуховичского района, водитель 1966 г.р., житель г.Минска, управляя, а/м Фольксваген Гольф, двигаясь по ул.Центральной в направлении г.Марьина Горка, совершил наезд на гужевое транспортное средство под управлением 1971 г.р., жителя г.Минска, который двигался в попутном направлении. В результате ДТП водитель гужевого ТС получил телесные повреждения, не госпитализировался.

Дети являются самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения, часто они пытаются перебежать дорогу. Они не осознают опасности, беззаботно выбегая на проезжую часть, иногда умышленно перебегают дорогу перед приближающимся автомобилем. А ведь самой страшной и самой трагической для нас, взрослых, является гибель или травмирование детей на дороге.

За 8 месяцев т.г. на территории Минской области с участием несовершеннолетних произошло 55 ДТП, в которых 2 ребенка погибли, 55 – получили травмы.

Водитель должен воспринимать появление ребенка даже у края тротуара как сигнал об опасности, объезжать его на возможно большем расстоянии и снижать скорость. Нужно проявлять повышенную бдительность при движении в зоне школ, детских площадок, дворовых территориях.

Госавтоинспекция Минской области обращает внимание родителей и напоминает о том, что именно они в первую очередь несут ответственность за своих детей! Необходимо на личном положительном примере с самого раннего возраста воспитывать у детей навык неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, объяснять детям последствия несоблюдения ПДД.

Уважаемые взрослые! Напомните детям основные правила поведения на дороге! Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание! В обязательном порядке обозначьте школьную сумку, одежду ребенка световозвращающими элементами! И здесь, очень важно напомнить не только юным участникам дорожного движения, но и взрослым о том, что дорога в школу и обратно домой должна быть безопасной, а безопасность, прежде всего, зависит от самодисциплины, знания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Согласно ст.18.20 КоАП Республики Беларусь:

  1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
  2. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, –влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.
  3. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшее создание аварийной обстановки, – влечет наложение штрафа в размере от трех до восьми базовых величин.
  4. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, а равно оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

Водителям и пешеходам всегда следует помнить о строгом соблюдении Правил и взаимной вежливости на дороге – ведь в совокупности это является гарантией безопасности и должного порядка в сфере дорожного движения.

 Госавтоинспекция Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *