«Два майора, одна семья»: Алексей и Алеся Красиковы представили Червенщину на областном конкурсе

Актуальное Жители Червенщины Общество

В управлении внутренних дел Миноблисполкома прошёл второй этап республиканской акции «Семья! Служим вместе!» Червенский район представили Алексей и Алеся Красиковы, которые вот-вот отметят Стеклянную свадьбу. 

В 2003 году студентка Алеся не могла не заприметить статного красавца в форме. А инспектор дорожно-патрульной службы уж вряд ли не мечтал, чтобы эта миловидная девушка дарила свою обворожительную улыбку только ему и желательно каждый день. Не было драмы, клятвы в вечной любви, шекспировских страстей. Отношения Алеси и Алексея складывались вполне предсказуемо, сдержанно, но было сразу очевидно: эта пара выбрала быть вместе как можно дольше.

В 2007 году Гименею не осталось шансов и под марш Мендельсона Алеся и Алексей шагнули в совместную семейную жизнь. Кажется, это вчера ещё было, а вот уже считанные недели остались до Стеклянной свадьбы. 15 лет! И — шутка ли?! — меньше, чем через полгода, два десятилетия, как вместе.

Так сложлась судьба, что они и дома под одной крышей, и на работе. Майор милиции Алексей Красиков и майор юстиции Алеся Красикова. Начальник отдела ГАИ Червенского РОВД и старший следователь Червенского районного отдела Следственного комитета. Алексей не раз награждался управлением внутренних дел Миноблисполкома и Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Алеся по итогам работы за 2012-2021 годы признана одним из лучших следователей, а по итогам 2020 года её работа высоко оценена управлением Следственного комитета по Минской области. И впору, пусть и шутливо, сказать — «Вот уж две звезды» — но только из звёздного и у Алеси, и у Алексея лишь погоны. Не кичатся они чинами и званиями.

Работа их так связала, что, пожалуй, на службе они видятся больше, чем дома. Обращаются друг к другу за помощью: совет следователя всегда кстати, да и знания начальника ГАИ уж никак не бывают лишними.

А вот дома на разговоры о работе — табу. Правда, иногда, жизнь решает позабавиться, «выманивает» их из дома в разное время, чтобы привести в одно место. Часто Алеся и Алексей вместе оказываются в составе следственно-оперативной группы и выезжают на дорожно-транспортные происшествия, где есть погибшие или же лица, получившие тяжкие телесные повреждения. Следователь всегда старший группы, а потому даёт поручения все остальным. То есть Алеся вполне законно на работе бывает за главную. А вот дома — равноправие полное. Друг другу всегда уступают, помогают. Быт, конечно, пытался иногда если не разбить, то хотя бы изрядно потрепать семейную лодку, но тут волны сами пасовали перед каменной стеной из поддержки и уважения. Алеся не исключает, что им с супругом всё нипочём именно потому, что оба служат в правоохранительных органах, знают профессии друг друга изнутри и досконально, а потому очень хорошо понимают один одного.

Впрочем, объединяет их не только работа. Совместные хобби — путешествия, экскурсии, походы, которые с ними порой разделяет дочь Анна. Девочка в 9-ом классе, отлично учится, участвует и побеждает в олимпиадах и отменно рисует. Очень много поводов ею гордиться, что Алексей и Алеся с удовольствием и делают. Ну а Анне впору гордиться своими родителями. И не из-за должностей или наград, а прежде всего потому, что именно её мама и папа делают всё, чтобы каждый день наш город жил и каждую ночь спал — спокойно.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *