Читатели «Районного вестника» делятся мнениями о встрече Президента с журналистами на мемориальном комплексе «Хатынь»

Актуальное Общество

В конце прошлой недели Александр Лукашенко побывал на мемориальном комплексе «Хатынь», где идёт капитальный ремонт и реконструкция объектов. Для белорусов это святое место, символ неутихающей скорби, который до сих пор отзывается болью в сердцах миллионов людей и напоминает всем нам, как важно защищать историческую правду и беречь мир. В условиях нарастающего информационного противоборства, борьбы с памятниками, дикой волны исторических фейков Беларусь всему миру демонстрирует, как нужно относиться к прошлому, чтобы не повторять ошибок в будущем. Впечатлениями о встрече Президента с журналистами на мемориальном комплексе поделились наши читатели.

Дмитрий Левковский:
— Кто-то памятники рушит, а мы их сохраняем, воссоздаём и новые строим… В каждом районе есть подобные памятники. Мы благоустраиваем и ухаживаем за мемориальными местами, рассказываем детям о подвигах прадедов, чтобы они знали о героическом прошлом.


Иванна Приступа:
— Правильно говорит президент: «Нужно показать человеку, что любая война — это не весёлая игра, не военный парад. Это смерть, ужас, кровь, насилие, ложь, это самое чудовищное явление в истории человечества».
К сожалению, с начала двадцать первого века ни одного дня человечество не жило без войн. Гибель людей становится обыденным делом. Общество больше не ужасает смерть детей, женщин, стариков. Заостряя внимание на трагических событиях второй мировой войны, Беларусь обращается ко всему мира: «Остановитесь, задумайтесь, ведь и вы, и ваши дети не застрахованы от фанатизма террористов и нацистов. Реальная жизнь – это не компьютерные «стрелялки», где можно начать жизнь заново».

Оксана Бурлуцкая:
– Всегда можно найти компромисс, необходимо только желание это сделать. Адекватные, миролюбивые государства должны объединяться, показывать свою силу и мощь.
Об этом говорили Владимир Путин и Александр Лукашенко в понедельник на встрече в Сочи.
«У нас есть конкретные планы по ряду направлений, по ряду крупных проектов. В целом правительство подготовило эти проекты для реализации», – сказал Владимир Путин журналистам.
«Развитие нашей экономики и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Но жизнь многообразна: мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнёров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем нашу экономику», – сказал президент.

Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *