22 сентября пройдет Единый день безопасности с участием различных служб и ведомств

Актуальное Безопасность

Он не предотвратит пожар. Но он спасет вашу жизнь, реагируя при возгорании на задымление и издавая громкий сигнал. Статистика пожаров знает не мало случаев, когда автономные пожарные извещатели спасали жизни людей при пожарах.


Одним из ярких примеров на территории Червенского района является случай в д.Виноградовка в 2021 году. Ночью, по причине короткого замыкания произошло загорание в доме одиного проживающей женщины. Сработка пожарного извещателя разбудила хозяйку дома, что спасло ей жизнь.
Не редко автономные пожарные извещатели информируют домовладельцев и соседей об оставленной пище на плите.
А ведь от продуктов горения можно получить отравление не совместимое с жизнью.
В масштабах области и страны количество спасенных жизней благодаря автономному пожарному извещателю ежегодно составляет несколько сотен.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) – прибор, способный на ранней стадии предупредить беду. Его сигнал способен разбудить спящего человека, рассказать о беде случайному прохожему – ведь звук можно услышать даже на улице. Отдельным категориям граждан устанавливаются извещатели с выводом сигнала на фасад. Устанавливается прибор на потолок или на стену, желательно иметь его в каждой жилой комнате. Раннее обнаружение возгорания еще на стадии задымления – та задача, которую выполняет АПИ и, соответственно, шансы на спасение у спящих людей многократно возрастают. Важно раз в год поменять в АПИ батарейку, очистить его от пыли. Наши жизнь и имущество несоизмеримо дороже той небольшой суммы, которую вы выделите на покупку этого полезного прибора.

22 сентября в районе планируется проведение Единого дня безопасности с участием различных служб и ведомств. Людям напомнят правила поведения при различных ЧС, продемонстрируют технику спасательных служб. Мероприятие пройдет у Червенского районного центра культуры и досуга. Начало в 14.00.

Юлия Мурашко, инспектор пропаганды Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *