21 сентября – великий христианский праздник Рождества Пресвятой Девы Марии

Актуальное Общество

21 сентября – великий христианский праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, предназначенной от Творца веков быть Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Дева родилась в небольшом городе Назарете. Её родители долго оставались бездетными, так как святая Анна была неплодна. Безчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи. Иоаким и Анна страдали, но не переставали в молитвах просить о том, чтобы Всевышний даровал им дитя. Они верили, что Богу всё возможно и дали обет посвятить Господу для служения в храме дитя, которое Он им пошлёт.

И однажды Архангел Гавриил, посланный Богом, принёс им радостную весть, что молитвы их услышаны: у них родится преблагословенная дочь Мария, что значит по-еврейски «Госпожа, Надежда», которой предназначено будет стать Матерью Сына Божия. Именно она стала Той Божественной лестницей, по Которой в мир спустился Христос. Рождество Пресвятой Богородицы – это начало исполнения всех Божественных обетований, которыми после грехопадения жил человек. Это явление той сокровенной тайны, что была дана во спасение и славу падшего человеческого рода.

Главная черта Богоматери – девственная чистота. Другой чертой этой величайшей Рабы Господней можно назвать смирение. Третьей чертой – её всецелая и беспредельная любовь к Богу, потому и воспевает духовная песнь: «О, Матерь-Дева, чудо девства! Ты дщерь небесного Отца! Святого Духа Ты невеста, Мать Сына Божия Христа». В Пресвятой Деве изумляет нас не только непорочная и чистая красота телесная, но более того красота её души.

Она была свята телом и духом. В беседе с другими хранила скромность, не смеялась, не возмущалась, не спорила, никогда не гневалась, нисколько о себе не думала, отличалась полным смирением. Более всего в мире она любила своего сына. Но с каким мужеством и твёрдостью она сопутствовала сыну своему, когда он шёл на страдания, присутствовала на Голгофе, когда его распинали, стояла у Креста и была при погребении. Она имеет венец мучеников, потому что, стоя у Креста, с душою, пронзённою оружием, пострадала более всех мучеников. Но не ожесточилась, не обозлилась на род людской. По велению Сына Своего стала Матерью рода человеческого.

В Червенском благочинии действуют четыре Богородичных храма: храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Заполье, храм Рождества Пресвятой Богородицы в Иваничах, храм Успения Пресвятой Богородицы в Рудне, храм иконы Божией Матери «Августовская Победа» в Корзунах.
Помогай же нам, Пресвятая Богородице, вразуми детей наших, чтобы в Тебе видели они чистейший и прекраснейший образец поведения, защити и огради их от искушений и соблазнов этого лукавого времени!

Подготовила Наталья Сивак по благословению митрофорного протоиерея Валериана Бугаенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *