17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

Актуальное Здоровье

Всемирный день безопасности пациентов был учрежден в 2019 году в рамках семьдесят второй сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Любой человек в целях профилактики или лечения в какой-то момент жизни принимает лекарства. Но в результате нарушения правил хранения, назначения, введения лекарственных препаратов здоровью пациентов наносится серьезный ущерб. Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств, входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира.

Где могут допускаться медикаментозные ошибки?

Во-первых: при системных недостатках в организации лекарственной терапии.

Во-вторых: при нехватке и усталости персонала, неудовлетворительных условиях работы.

Все это может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. «Не навреди» — старейший принцип медицинской этики, который говорит нам о том, что медицинская помощь не должна причинять вреда пациентам. Однако неблагоприятные реакции могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств и даже при их правильном выполнении, то есть вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность. Именно поэтому целью Всемирного дня безопасности пациента является повышение уровня информированности и пациентов и медицинских работников по вопросам безопасности медицины, обеспечения безопасности пациентов при оказании медицинской помощи.

Основные рекомендации пациентам:

— профилактика заболеваний – основа вашего здоровья;

— своевременное обращение за медицинской помощью;

— полное информирование о своем здоровье;

— если возникают вопросы, задавайте их медицинскому персоналу;

— при любых отклонениях в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи информируйте об этом медицинских работников;

В свою очередь медицинские работники при оказании медицинской помощи пациентам, должны рассматривать их как партнеров, работать в духе сотрудничества, открытости и прозрачности, постоянно повышать свою квалификацию, что позволит уменьшить количество врачебных ошибок и ликвидировать последствия уже совершенных.

Всемирный день безопасности пациентов в очередной раз напоминает нам о важности безопасности пациентов в достижении охвата медико-санитарными услугами и целей в области устойчивого развития.

ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *