10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Актуальное Здоровье

Ежегодно 10 сентября проводится Всемирный день предотвращения самоубийств, целью которого является повышение осведомленности населения о том, что самоубийство (суицид) можно предотвратить.

Проблема самоубийств существовала во все времена и у всех народностей. Суицидальное поведение является сложным феноменом, так как имеет множество причин и связано с целым комплексом взаимодействующих факторов: семейные, финансовые проблемы, безработица, психические расстройства (депрессия, шизофрения, употребление алкоголя и наркотиков), генетическая предрасположенность, тяжелые хронические соматические заболевания (онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция) и др.

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире около одного миллиона человек заканчивают жизнь самоубийством. Наиболее характерный возраст для совершения суицида – возраст около 45 лет. К группе повышенного риска относятся подростки и молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет и люди пожилого возраста, в особенности те, которые имеют серьезные соматические заболевания или страдают от одиночества. Мужчины становятся жертвами суицидальных действий в четыре раза чаще, чем женщины.

Суицидальное поведение разделяют на три вида:

  • Истинный. Суицидальные действия хотя и выглядят неожиданными, никогда не являются спонтанными, а попытки тщательно продуманы и просчитаны до мелочей. Им всегда предшествует значительные изменения в мышлении, поведении, высказываниях человека, решившего на самоубийство.
  • Демонстративный. Данный вид наиболее часто встречаемый. Намеки окружающим, а зачастую явно театральные действия – своеобразный, порой нелогичный и неоправданный, метод провести диалог с близкими людьми.
  • Скрытый. К данному виду прибегают лица, которые понимают, что покончить жизнь самоубийством является неверным шагом для преодоления трудностей, но других вариантов решить проблемы они не видят. Такое поведение включает: опасные для жизни путешествия и походы; увлечение экстремальными видами спорта; злоупотребление алкоголем или наркотическая зависимость и др.

Необходимо понимать, что в большинстве случаев суицидальными людьми руководят противоречивые чувства. Они испытывают безнадежность, но часто сознательно подают сигналы бедствия, взывают о помощи, то есть осознанно или не осознанно все же надеются на спасение. Помочь выйти из такого состояния может поддержка, доброе слово близких людей, друзей или знакомых. Важно помнить, что порой ваша забота, любовь и теплота могут спасти чью-то жизнь и не одну.

Профилактика суицидального поведения представляет одну из важнейших задач нашего государства. В настоящее время в Беларуси реализуются комплексные мероприятия по профилактике суицидального поведения в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 гг., которые предусматривают профилактическую работу с различными категориями населения, в том числе с детьми и подростками. В качестве мер по профилактике суицидальных действий проводятся мероприятия, направленные на формирование мотивации граждан к здоровому образу жизни: пропаганда физкультуры и спорта, ужесточение контроля над оборотом наркотических средств, антиалкогольная кампания. Принимаются меры по повышению уровня доходов граждан, уменьшению безработицы, обеспечению уровня жизни граждан пенсионного возраста, оказанию помощи малообеспеченным семьям.

Если вы или кто-то из ваших близких оказались в трудной жизненной ситуации и вам нужна помощь, то ее можно получить в учреждении здравоохранения «Червенская центральная районная больница (г. Червень) по телефонам: 57-2-32 (врач-психотерапевт) и 55-3-48 (врач —  психиатр-нарколог).

Круглосуточно, анонимно и бесплатно можно обратиться к специалистам в области психологии и психотерапии в службу экстренной психологической помощи «Телефон доверия»:

  • Республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию 8 801 100 16 11;
  • г. Минск по телефонам: для взрослых — 8 017 3524444, 8 017 3044370; для  детей и подростков 8 017 2630303. Минская область по телефонам: 8 017 2702401 и 8 029 8990401;
  • Минский областной клинический центр «Психиатрия — наркология» по телефонам: 8 017 2020401, +375 298990401. Можно обращаться через мессенджеры Telegram, Viber, WhatsApp.

ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *