Правила предотвращения пищевых отравлений

Актуальное Здоровье

Проблема пищевых отравлений особенно остро встаёт в летний период. Именно в летнее время количество пищевых отравлений увеличивается. Причиной пищевого отравления могут стать блюда, зараженные бактериями или их токсинами, избыток алкоголя, различные токсические вещества в продуктах. Независимо от причины, начало заболевания протекает очень схоже и сложно определить, что же послужило первопричиной данного состояния. Для пищевых отравлений характерны внезапное начало и короткое течение заболевания. Их клинические проявления часто носят характер расстройств желудочно-кишечного тракта, отравление сопровождается болями в животе, рвотой, нарушением стула и общим недомоганием.

Правила предотвращения пищевых отравлений (инфекций)

  1. Используйте безопасные пищевые продукты. Многие продукты рискованно употреблять в пищу без предварительной обработки. Например, всегда покупайте пастеризованное, а не сырое молоко. Определенные продукты, которые употребляются сырыми, требуют тщательной мойки, например, зелень.
  2. Тщательно готовьте пищу. Птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. В процессе варки (жарки) бактерии уничтожаются, но помните, что температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 70°С. При этом замороженное мясо, рыба и птица должны полностью разморозится перед кулинарной обработкой.
  3. Правильно храните пищевые продукты. Если Вы приготовили пищу впрок или хотите после употребления сохранить оставшуюся ее часть, имейте в виду, что она должна храниться в холодильнике (при температуре 4+/-2°С). Это исключительно важное правило, особенно если Вы намерены хранить пищу более 4-5 часов.
  4. Тщательно подогревайте приготовленную заранее пищу. Это наилучшая мера защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в пище в процессе хранения (правильное хранение угнетает рост микробов, но не уничтожает их). Еще раз, перед едой, тщательно прогрейте пищу (температура в ее толще должна быть не менее 70° С).
  5. Избегайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами. Правильно приготовленная пища может быть загрязнена путем соприкосновения с сырыми продуктами. Например, нельзя использовать одну и ту же разделочную доску для приготовления сырой и вареной птицы. Подобная практика может привести к заражению готовых продуктов с последующим отравлением человека.
  6. Мойте руки чаще перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки. После разделки сырых продуктов, таких как рыба, мясо или птица, опять вымойте руки, прежде чем приступить к обработке других продуктов. А если у Вас имеется царапина (ранка) на руке, то обязательно перевяжите ее или наложите пластырь прежде, чем приступить к приготовлению пищи.
  7. Содержите кухню в идеальной чистоте. Так как пища легко загрязняется, любая поверхность, используемая для ее приготовления, должна быть абсолютно чистой. Рассматривайте каждый пищевой обрезок, крошки или грязные пятна как потенциальный резервуар микробов. Полотенца для протирания посуды должны меняться каждый день.
  8. Храните пищу в местах, защищенных от насекомых, грызунов и других животных. Животные часто являются переносчиками микроорганизмов, которые вызывают пищевые отравления. Для надежной защиты продуктов храните их в плотно закрывающихся контейнерах.
  9. Используйте только чистую воду. Чистая вода исключительно важна как для питья, так и для приготовления пищи. Если у Вас есть сомнения в отношении качества воды, то прокипятите ее перед добавлением к пищевым продуктам или перед использованием.

ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *