«Открытый урок»: В Червене прошла районная педагогическая конференция

Актуальное Образование

Конференция педагогических работников Червенского района прошла в центре культуры и досуга. Подвести итоги прошлого учебного года и определить задачи на год грядущий собрались десятки сотрудников сферы образования.

Поздравил участников форума с наступающим праздником первого звонка Владимир Новицкий. Председатель Червенского райисполкома пожелал педагогам стремительного движения к новым вершинам.

Торжественная часть продолжилась чествованием лучших педагогов. Дипломы и благодарности вручали председатель райисполкома Владимир Новицкий, начальник управления по образованию, спорту и туризму Ирина Змачинская, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Светлана Буцевицкая.

Аплодисменты в зале не смолкали. Особая благодарность прозвучала в адрес учителя Руднянского детского сада-средней школы Александра Деркача, который вот уже больше тридцати лет принимает активное участие в уборочной кампании.

Центральным событием форума стал доклад Ирины Змачинской. «Главный педагог района» познакомила участников с достижениями сферы образования Червенщины, очертила ближайшие перспективы, а также затронула вопросы, волнующие сегодня педагогов. Ирина Змачинская отметила важность профориентационной работы, гражданско-патриотического воспитания учащихся, а также большую роль дополнительного образования. Кроме того, остановилась на вопросах усовершенствования материально-технической базы. При том, что оснащённость современными средствами обучения в нашем районе достаточно высокая – почти 93 процента – вместе с тем остаётся актуальным обновление компьютерных классов: 40 процентов компьютеров находятся в эксплуатации более десяти лет.

Закрепление молодых специалистов – еще один важный момент. Основная причина, почему после обязательной отработки вчерашние студенты не спешат оставаться в районе, – отсутствие жилья. Впрочем, эти вопросы на контроле. Сегодня в Червенский район прибыло три десятка молодых педагогов, которые уже приступили к работе. С напутственным словом к ним обратилась директор средней школы №3 г. Червеня Виолетта Овсянникова, которая является участником молодежного парламента II созыва при Национальном собрании Республики Беларусь. Она выразила уверенность, что ребята не только смогут на высоком уровне проявить свои профессиональные качества, но и примут активное участие в жизни и развитии района. В знак того, что ребята уже стали полноправными участниками большой «педагогической семьи» Червенщины, юношам и девушкам вручили памятные подарки. В свою очередь молодые специалисты пообещали сделать всё возможное, чтобы подтвердить великое звание Учителя.  

 

Во время конференции отметили достойную работу абсолютно всех учреждений образования по благоустройству территорий. Лучших – наградили. Слова благодарности прозвучали в адрес руководителей организаций района в том числе и за материальную поддержку сферы образования.

Концертная программа завершила большую педагогическую конференцию.

Уже после участники ознакомились с экспозицией в фойе центра культуры и досуга, где «полистали страницы» истории образования Червенщины.

После форума педагоги не спешили расходиться. Еще долго обменивались мнениями и желали друг другу оптимизма и вдохновения.

Уже через один день они начнут вместе писать новую главу увлекательной книги под названием «Образование Червенщины», которая наверняка будет с золотым тиснением. Ведь наши учебные заведения в руках достойных людей, Наставников и Учителей с большой буквы.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *