На что обратить внимание при выборе школьной формы?

Актуальное Здоровье Общество

Наступил август и вот-вот придет и школьная пора, а это значит, самое время задуматься о покупках, необходимых учащимся. В преддверии нового учебного года в магазинах и на рынках открываются «Школьные базары».

Поговорим о школьной форме.

Первое, на что нужно обращать внимание – материал из которого сшита одежда. Школьная форма должна состоять в большей степени из натуральных волокон. Одежда должна обладать хорошей воздухопроницаемость.

Обладая низкой воздухопроницаемостью в «синтетике» жарко в весенне-летний период и холодно в осеннее-зимний, она способна накапливать продукты обмена, выделяемые с потом, накапливать статическое электричество. Ребенок не сможет чувствовать себя комфортно в такой одежде.

Наиболее подходящие ткани — это шерсть (или полушерстяная ткань), хлопок, лен или вискоза, они максимально приятны телу и имеют вентилирующие свойства.

Также обращаем внимания на ярлыки, где можно найти всю информацию по уходу. Форма обязательно должна стираться, а не проходить химчистку.

Частью школьной формы является и спортивный костюм – форма для уроков физкультуры. Не забываем и про этот элемент одежды и, выбирая, основываемся на все вышеперечисленные принципы. Дополнить можно тем, что спортивных комплектов лучше покупать два, один для спортзала, другой – для улицы. Второй комплект не стоит выбирать теплым, ведь даже в холодный день занятия разогреют. А чтобы ребенок не простудился, тут больше поможет спортивная курточка, которую в конце урока можно накинуть. Для костюма лучше всего подходит ткань, состоящая из хлопка с синтетикой, в тандеме они подарят и возможность дышать коже, и придадут долговечности в носке. Для очень жарких дней, можно купить шорты и майки.

Что касается обуви, то здесь также оптимальный вариант – изделия из натуральной кожи. Подошва должна быть гибкой, чтобы движения были не скованы и разнообразны. Обратите внимание на высоту каблука – для детей школьного возраста она должна быть не более 3,5 см. Следует также помнить, что кроссовки – это все-таки спортивная обувь, предназначенная для занятий физкультурой и спортом.

Ну и, наконец, выбираем школьный рюкзак.

Выбирая ранец (рюкзак или портфель), необходимо помнить о том, что он должен отвечать всем требованиям безопасности. Ранец (рюкзак или портфель) должен быть достаточно прочным, надежным, легким по весу, сохранять свою форму и, конечно же, приходиться по вкусу своему владельцу. Предпочтение следует отдавать ранцам, а не портфелям и рюкзакам. Именно ранец отличается твердым корпусом и это главное его преимущество, уплотненная спинка помогает правильно распределить нагрузку на детские плечи и спину.

Теперь перечислим требования к школьному ранцу:

  • для учащихся начальных классов ранцы должны быть снабжены формоустойчивой (ортопедической) спинкой. При этом длина плечевого ремня должна составлять не менее 600-700 мм, ширина 35-40 мм. В нижней части плечевых ремней ранца должно предусматриваться приспособление, позволяющее изменять длину ремня в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. При правильно подобранном ранце верхний край должен быть ниже линии плеч, нижний край на талии. Боковые края не должны выступать. Хорошо, чтобы у ранца была еще и удобная для хвата ручка;
  • масса ранцев должна быть не более 700 граммов для учащихся начальных классов и не более 1000 граммов для учащихся средних и старших классов. Не следует забывать также о весе ранца с учебниками, который не должен быть больше 10 – 15 % от массы тела ребенка. Масса ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями (без массы ранца) должна быть не более 1,5-2,0 кг для учащихся начальных классов, 2,5 — 3,5 кг для учащихся средних и старших классов;
  • ранцы должны быть изготовлены из материалов контрастных цветов, предусматривать детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях;
  • дополнительные аксессуары – наличие дополнительных карманов позволит правильно распределят вес ранца. Хорошо, когда имеется отдельный кармашек для бутылочки с водой и других мелочей;
  • маркировка ранцев должна содержать информацию о возрастной принадлежности.

Будьте внимательны к своим детям!

И успехов всем в новом учебном году!

ГУ «Червенский РЦГиЭ»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *