На базе Червенского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов организовали областной круглый стол

Актуальное Общество

10 августа на базе Червенского пcихоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов организовали областной круглый стол «Актуальные вопросы организации работы стационарных учреждений социального обслуживания по повышению качества оказания услуг проживающим». В работе круглого стола приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, начальник управления организации социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Наталья Каравая, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская, заместитель председателя Червенского райисполкома Лидия Щетинко, руководители и специалисты комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома и стационарных учреждений социального обслуживания Минской области.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская выступила с приветственным словом. Она рассказала присутствующим о том, что в республике существует девяносто два дома-интерната, пятьдесят пять из них для людей с психоневрологическими  заболеваниями. Первоочередные задачи работников таких домов: предоставления достойного проживания, получения медицинской и психологической помощи проживающим в учреждениях социального типа. В рамках областного круглого стола участники обсудили работу психоневрологических домов-интернатов, поделились опытом, как повысить эффективность стационарных учреждений социального обслуживания. Она отметила, что не все проблемы можно решить денежно:

— Руководители учреждений должны ответственно подходить к своей работе, пример тому интернат в Молодечно. Еще в прошлом году мы хотели его закрыть, но с приходом нового руководителя все проблемы решаются, постепенно благоустраивается территория, вовремя проводится ремонт отделений. Сейчас Молодечненский дом-интернат не узнать!

Директор Червенского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Владимир Семижон рассказал об истории развития учреждения, планах на ближайшую перспективу.

— В далёком тридцать шестом году здесь был хутор, находилось несколько ветхих домов. Первое освоение началось с того, что построили четырнадцать домов, переселили сюда людей с психоневрологическими заболеваниями. В послевоенное время в этих домах стали проживать пятьдесят два человека. С 1962 года в доме-интернате появились первые стиральные машины и электрические котлы. Появились фермы, скот, люди жили самостоятельно. Сами себя обслуживали. В 1975 году был построен корпус современного здания на триста мест. Со временем проживающих становилось больше, количество достигло пятисот человек. На сегодня мы заменили кровлю, своими силами сделали современный ремонт, поменяли теплотрассу. Требуется ещё много и много работ и средств, чтобы соответствовать современным нормам, мы стараемся, — отметил Владимир Иванович.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко поблагодарила Владимира Семежона за его работу, отметила профессиональный подход и хозяйственность руководителя. Ведь на территории интерната благоустроен каждый уголок. Она обратила внимание присутствующих не только на современный, благоустроенный вид учреждений, но и отметила, что особое внимание стоит уделять качеству питания проживающих.

— На сегодня мы должны приложить все свои профессиональные навыки и совместными усилиями пересмотреть питание проживающих, так как в область поступают анонимные жалобы на качество питания. Поэтому нужно «закасать рукава» и совместно с комитетом провести мониторинг в домах-интернатах, — сказала Марина Борисовна.

Владимир Семижон поинтересовался у заместителя Министра, как в следующем году будет организовано финансирование домов-интернатов.

Марина Артеменко пояснила:

— Было принято совместное решение с губернатором области и комитетом по труду Миноблисполкома о том, что, исходя из опыта прошлых лет, более эффективным будет финансировать по несколько домов в год. Не распылять эти деньги на все дома сразу, потому что на сегодня для ремонта домов-интернатов Минской области требуется сорок миллионов. Это немалые суммы. В этом году приводим в порядок дом-интернат в Старых Дорогах и дом-интернат для пятисот проживающих в Столбцовском районе. По итогу мониторинга примем решение, какое учреждение станет благоустраиваться в  следующем году.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Надежда Цупа рассказала присутствующим, что в этом году социальными услугами в стационарных учреждениях воспользовались 3309 человек. 2358 – в психоневрологических домах-интернатах, 565 человек в домах-интернатах общего профиля, 302 – в детских домах интернатах.

Заместитель главного врача по медицинской части Минского областного клинического центра психиатрии-наркологии Екатерина Катаргина рассказала не только о проводимой работе областного центра в области психиатрии, но и о том, как вести себя с людьми, у которых выявлены шизофрения, умственная отсталость, деменция, ограниченные психические расстройства. Какие методы применять для оказания помощи таким людям и адаптации их в современном обществе.

О взаимодействии районной больницы с домами-интернатами Червенского района рассказал главный врач Червенской ЦРБ Андрей Прохоренко. Он поделился с присутствующими методикой взаимодействия со стационарными учреждениями с период эпидемии Covid-19.

В рамках работы областного круглого стола своей уникальной методикой нейрогимнастики для профилактики деменции поделилась инструктор лечебной физкультуры дома-интерната для престарелых и инвалидов «Комфортная жизнь» Елена Гадалова.

Владимир Семижон провёл экскурсию по территории учреждения. Взору были представлены множественные мастерские: швейная, соломоплетения, хлебобулочная. В 2021 году был построен храм, в котором сегодня литургию проводил протоиерей Николай Литвинчик. Он рассказал делегации об иконах, которые расположены в храме и о том, как проводится служба для проживающих. На территории интерната есть два коттеджных домика для отдельно проживающих людей с психоневрологическими  заболеваниями, амфитеатр, оранжерея, «живой» уголок с павлинами. В ближайших планах интерната- открытие магазина. Его планируют сдать в аренду, где будет продаваться продукция, которую вырастили и создали своими руками проживающие: хлебобулочные изделия, подделки из соломы, куклы, овощи и фрукты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *