Мобильная группа – на Червенщине: не только проверить, но и помочь…

Аграрный сектор Актуальное

3 августа в Червенском районе мобильная группа в составе представителей Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, управления по сельскому хозяйству Червенского райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома, а также профсоюзов, энергонадзора филиал РУП Минскэнерго Червенского Межрайонное отделения, Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии проверила обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, организацию доставки горячего питания и питьевой воды, состояние сельскохозяйственной техники, наличие медицинских аптечек в период уборочной страды в филиале СПФ «Новые Зеленки», Агро-Бокс СП «Унибокс», ОАО «Рованичи».

Представители мониторинговой группы ознакомились с ходом уборки урожая, пообщались с участниками жатвы.
В числе основных моментов, на которые обращалось внимание — состояние машин и оборудования, создание для работников безопасных и здоровых условий труда, надлежащего производственного быта, наличие горячей воды в душевых и умывальниках.


Представители профсоюзов не только проверяют условия труда тружеников АПК, но и активно подключаются к решению актуальных для участников жатвы вопросов.
Например, в Новых Зеленках комбайнер Дмитрий Сергиеня предложил пересмотреть условия подведения итогов уборочной.

-Комбайны и машины для перевозки зерна в хозяйствах разные по мощности, грузоподъемности… И, если на более современном комбайне можно намолотить тысячу тонн в быстрые сроки, то «старичку» Дону придется «попыхтеть» подольше. Такая же ситуация и с перевозкой зерна, — сетовал Дмитрий.


Как отметила председатель Червенского районного объединение профсоюзов Ольга Котина, профсоюзы обязательно внесут свои предложения управлению по сельскому хозяйству и продовольствию Червенского райисполкома по пересмотру нормативов по подведению результатов уборочной кампании.

Ольга Деменковец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *