«Иду на вашу топь!» В Червене стартовал республиканский трофи-рейд

Актуальное Общество Спорт

Трофи-рейд «Игуменские топи» впервые проводился в нашем районе в прошлом году. Сегодняшний старт — второй по счёту. Участвуют 48 экипажей со всей страны. 

Организатор соревнований от Червеня — Виталий Качерский, руководитель «Игумен трофи-клуб». Для гонок Виталий разработал три трассы разной степени сложности. Новшество по сравнению с прошлым годом — участие квадроциклов, их прибыло шесть, это три экипажа.

Джипы всей мастей из различных областей к десяти утра прибыли на место сбора — на площадку перед ФОКом. До начала соревнований можно было пофотографироваться на фоне необычных машин, чем особенно активно занялась многочисленная червенская детвора. Это было одно из отличий от прошлогоднего трофи-рейда — к старту пришло гораздо большее зрителей, особенно юных. Некоторые автоклубы проводили для детишек конкурсы и викторины, например, можно было выиграть классную игрушку, прочитав на память стихи белорусского поэта о родине.

 

В ходе торжественного открытия мероприятия участников и гостей поприветствовала заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко. Она пожелала успеха всем экипажам. На старте ведущие представляли каждый экипаж, рассказывали о клубе, в котором он состоит, о достижениях участников и их авто-девизе.

Как рассказал «Районному вестнику» Виталий Качерский, что в трофи-рейде нет представителей червенских авто-клубов, но один экипаж минчан — Нэдас Каваляускас и Павел Червинский, — зарегистрировались как экипаж из Червеня, потому что есть червенские корни.

Как и в прошлом году, самая распространённая марка автомобиля, на которой выступают участники — это «Сузуки». Все квадроциклы — марки «Ямаха». В двух экипажах штурманы — девушки, это Ольга Нестерович и Дарья Зайцева. Единственный пилот-девушка — Наталья Кульчинская. Со штурманом Владимиром Рудницким они преодолевают игуменские топи на «Джипе Либерти».

Финишировать джиперы будут вечером на месте старта. Им предстоит преодолеть по сто километров леса и бездорожья, ям, канав и заболоченных мест. Объявление победителей и награждение — завтра, следите за новостями.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *