Есть о чём поговорить: встретились почётные граждане Червеня и председатель райисполкома Владимир Новицкий

Актуальное Общество Спорт

7 августа в районном краеведческом музее Владимир Новицкий встретился с уроженцами Червенского района, достигшими значительных результатов в спорте, работе и общественной жизни.

Инициатором встречи стал Анатолий Усенко, почётный гражданин города Червеня, старший тренер Национальной сборной Республики Беларусь среди инвалидов по зрению по футболу и мини-футболу. Директор музея Елена Заборонок провела участников встречи по экспозиционным залам. У раздела о спортивных достижениях земляков задержались подольше.

Много слов благодарности от бывших учеников было сказано в адрес бывшего тренера по футболу Червенской детско-юношеской спортивной школы, почётного гражданина Червеня Леонида Корзуна. Очень плодотворно работал Леонид Михайлович с юными спортсменами. Сборная спортшколы под его руководством не раз становилась победителем и призёром чемпионатов области, представляла Минщину на первенствах БССР. Среди его воспитанников – Григорий Фёдоров, вице-президент Белорусской федерации футбола, уроженец Червеня, заслуженный тренер Анатолий Усенко и многие другие, которые получили первые уроки игры в футбол от Леонида Корзуна. В дружеской беседе вспоминали, вглядываясь в фотографии, интересные моменты юности и зрелости. Владимир Новицкий внимательно слушал.

Он поблагодарил их за тесную связь с районом, музеем, за значительный вклад в воспитание подрастающего поколения: «Перед глазами мальчиков и девочек – живые примеры становления настоящей личности. Благодаря терпению и трудолюбию можно добиться больших результатов!»

В знак признания заслуг в общественной работе по привлечению людей разного возраста к занятиям спортом и здоровому образу жизни глава района передал Анатолию Усенко портрет, выполненный в Смиловичском Центре творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина. Похож ли тренер Усенко на портрете — смотрите на фото выше.

Участники встречи получили памятные сувениры. Анатолий Иванович передал в фонды музея спортивные кубки и медали. Беседа завершилась обсуждением планов сотрудничества.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *