«Чистая пятница»: на Червенщине новая акция по благоустройству

Актуальное Экология

5 августа в нашем районе была объявлена акция «Чистая пятница». Всем организациям заранее поручили навести порядок на подведомственных территориях. Кто как с этим справился, проверил председатель районного Совета депутатов Николай Лойко. К рейду подключилась иредакция.

Аккуратные закреплённые территории мы увидели урайонного центра гигиены и эпидемиологии, РОВД, РОЧС, РУП «Белпочта», РУП «Белтелеком».

Постарались сотрудники частных магазинов на улицах Барыкина, Зеневича, Горбачёва: клумбы прополоты, трава обкошена. Благоустроен, чист и привлекателен пляж Натальевскоговодохранилища. Видео, что многие жители города регулярно наводят порядок вдоль своих участков.

Но несколько дворов привлекли внимание заросшими огородами и сломанным забором. Подробнее об этом – позже. В целом город чистый, большинство мусорных контейнеров пустые, улицы, особенно в центре города, радуют червенцев цветочными композициями и клумбами без сорняков.

Со среды многие организации города наводили порядок, работники райисполкома высадили более двух тысяч гортензий на площади Свободы.

А если, как говорят, ступить на квартал вглубь? Стоило сделать это, и вид, например, улицы Карла Маркса, сразу испортился. В «тылах» магазинов «Мила», «Три цены» и «Узбекские ряды» — бурьян!

Лежат старые строительныематериалы, заросшие травой.  По улице Горбачёва один из самых неопрятных —  дом №10. Там нет забора, поэтому вся «красота» неухоженного двора видна каждому прохожему:поломанная старая мебель, доски, ящики, куски штукатурки.

По улице Барыкина около многоквартирногодома напротив второй школы из переполненного контейнера мусор разлетелся по всему двору. Бутылки и разномастныеобёртки лежали прямо на детской площадке…

Такая же ситуация возле частных магазинов «Пенная остановка» по улице Барыкина, там мусор не только переполнял  урну, но и лежал в пакетах за магазином. Полные контейнеры и высокие сорняки мы увидели возле бывшего магазина «Петруха» по улице Минской. Магазин закрылся – мусор остался!..

Как отметил Николай Лойко, всем субъекты прямо сегодня получили предупреждения, ведь председатель райисполкома Владимир Новицкий поручил всё исправить до среды, 10 августа. «Раённый вестник» расскажет, как изменится ситуация!

Ольга Деменковец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *