Александр Турчин: «Я горжусь педагогами Минщины, нам вместе по силам любой результат»

Актуальное Образование

Более 820 педагогических работников Минской области собрались 26 августа в Молодечно на областную августовскую конференцию «Время патриотов: от традиций к современности», во время которой были подведены итоги работы предыдущего учебного года и определены стратегические направления развития образования столичного региона на будущий, сообщает Минская правда.

В пленарном заседании, что прошло в большом зале Дворца культуры, принял участие и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин:

— По сложившейся традиции, и я считаю очень хорошей, в преддверии нового учебного года мы собрались, чтобы обсудить имеющиеся проблемные вопросы, и выработать оптимальный алгоритм их решения, а также определить стратегию развития образования Минской области, поставить ключевые задачи. Ну и, в первую очередь, сказать спасибо всему педагогическому коллективу центрального региона за непростой, но такой важный труд.

Руководитель области отметил, что во все времена профессия педагога имела особый благородный статус. Вы не просто помогаете детям обретать знания, вы воспитываете подрастающее поколение, прививаете ему лучшие человеческие качества, вкладываете в душу своих воспитанников и учеников важнейшие моральные и нравственные постулаты. По большому счету воспитывая детей именно вы определяете, каким станет наше общество и соответственно, страна, в будущем.

— Раньше говорили, что школа — это вторая семья. В наше стремительное время так сложилось, что именно школа зачастую становится первым домом, поэтому на вас педагогов, возлагаются большие надежды. Во многом именно от вас зависит, кем выйдут дети за порог детского сада, школы, какие ценности станут для них определяющими на жизненном пути, — сказал Александр Турчин.

Сегодня, когда многие государства переписывают свою историю, отказываются от традиций, белорусам важно быть патриотами своей Родины, уважать и беречь все то, что создавали наши отцы, деды и прадеды, считает Александр Турчин. И в это же время отмечает, что учителям отводится особая миссия: стать для детей проводниками, которые помогут им осознать, почувствовать всю ценность того, что имеет наш народ. И это большая ответственность, которая требует от каждого педагогического работника высочайшего профессионализма и преданности выбранному делу, любви к детям и своей стране, мудрости и терпения, стремления к совершенствованию и воспитанию духовно развитых личностей.

— Я горжусь тем, что педагоги Минщины соответствуют высоким профессиональным стандартам и обладают богатым творческим потенциалом, — сказал председатель облисполкома. — О вашей качественной работе свидетельствуют результативные выступления учащихся на международных интеллектуальных олимпиадах и конференциях, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Ваши ученики прославляют не только Минскую область, но и всю страну. Особая гордость, ребята, получившие 100- бальный результат на централизованном тестировании. В этом году у нас из 35. Это стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Их на Минщине — 114, в том числе и восемь педагогов. Это наш золотой фонд, молодежь, которая уже сегодня пример для своих друзей, коллег всего подрастающего поколения.

По словам председателя облисполкома, педагогическая нива очень многогранна, и если в детском саду и школе воспитатели и учителя формирует детей как личностей, дают им базовый уровень знаний, то перед преподавательским составом учреждений профессионального образования стоит еще одна, не менее значимая задача: вырастить хороших специалистов, которые после окончания учебы будут плодотворно трудиться на благо Минщины и Республики Беларусь. Кто-то из них станет отличным педагогом, кто-то героем-комбайнером, кто-то будет строить дома.

— Ваша главная задача и главная обязанность помочь молодежи найти свое призвание и реализовать себя в нем, — сказал Александр Турчин. — Дипломы и свидетельства о полученной специальности должны стать путевкой в жизнь каждого учащегося лицея или колледжа области. Только тогда мы можем сказать, что наша система образования на 100 процентов функционирует успешно и стабильно. Вы видите, как быстро меняются мир и новые технологии, поэтому образование наших граждан должно соответствовать самым высоким требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Это касается как содержания обучающего процесса, так и технической оснащенности. Минский облисполком старается делать все возможное, для всестороннего развития детей, ведь именно они являются нашими инвестициями в будущее.

Буквально в ближайшие дни будут открыты новая школа в Смолевичах, детские сады в Фаниполе и Любани. В планах — строительство детских садов в Смолевичах, Логойске, школ в Сеннице, Фаниполе, Жодино. И это, по словам Александра Турчина, не предел.

Руководитель столичного региона поздравил педагогов с праздником и вручил награды.

mlyn.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *