Премьер-министр Головченко попробовал хлеб, испечённый в Червенском доме-интернате

Актуальное Год малой радзімы Общество

На территории мемориального комплекса «Курган Славы» во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь работала экспозиция «Беларусь самобытная – Беларусь историческая». В экспозиции участвовал и Червенский дом-интернат.

Дом-интернат представил на Кургане Славы свой проект «Хлеб – всему голова», в рамках которого в учреждении в собственной пекарне работники и проживающие изготавливают хлеб. На импровизированном сельском подворье дома-интерната, со вкусом стилизованного домашней сельской утварью, полотном, снопами, директор дома-интерната Владимир Семижон вместе со своей творческой «командой» предлагали гостям республиканского праздника отведать свежего домашнего хлеба, пирогов, булочек и даже имбирных пряников. Также гости могли угостится белорусскими блюдами, как будто сошедшими со страниц коласовской «Новай зямли»: бульба в чугунке, пышные блины из печки, домашняя «пальцемпиханая» колбаса, палендвица, сальце с прослоечкой, лучок и огурчики прямо с грядки.

Подворье посетил премьер-министр Роман Головченко, глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Тамара Красовская, начальник управления социальных учреждений и материально-бытового обеспечения пенсионеров Вероника Гулевич. Гости отметили и стильность подворья, и доброжелательность червенцев, и превосходный вкус угощения.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Марины ЯКУБОВСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *