«Кто о сцене мечтает, тот на ней играет!» Чего достигли воспитанники театрального отделения Червенской Школы искусств

Актуальное Молодежная политика Образование

В театральном отделении Червенской школы искусств сейчас – как и в театре: пора отпусков, а сезон откроется осенью. Пока на сцене затишье, расскажем, как и чему в течение года учат юных актёров.

В прошедшем учебном году на отделении обучалось 28 ребят. Если хотите знать, театральное отделение – это не какие-то там просто чтения стихов на сцене! Обучение идёт по серьёзной программе: детям преподают актёрское мастерство, сценическую речь, сценическое движение. Идёт работа, конечно же, и над художественным материалом – стихами, монологами, спектаклями.

Как рассказала преподаватель отделения Ольга Тэбикова, в прошедшем учебном году старания и способности её воспитанников были не раз отмечены на различных конкурсах, региональных, областных и республиканских. «С самого первого школьного дня мы все вместе несколько месяцев усердно работали над постановкой спектакля «приключения Васи Лентяйкина», — рассказала Ольга Тэбикова, — по пьесе нашего земляка Геннадия Авласенки. Итогом этого труда стала премьера, с успехом прошедшая в конце мая на сцене районного Центра культуры и досуга».

Роль Васи Лентяйкина исполнил Кирилл Шумко, Максим Арману воплотил на сцене Кота в сапогах, Валерия Мурашко сыграла Фею, Валерия Боровик – Двойку, Эльмира Байрамова – Восьмёрку, Валерия Артименя – Десятку, Захару Гамезо прекрасно удалась роль Волка, а Яна Вергейчик и Катя Смолкина замечательно передали характеры сказочных поросят Нуф-Нуфа и Ниф-Нифа. Зрители отметили хорошую игру юных актёров. Детям на сцене было, в свою очередь, особенно приятно, что в зале присутствовал автор пьесы, поэт и писатель Геннадий Авласенко. После спектакля он похвалил ребят, высоко оценил их работу, сказав, что все ярко раскрыли характеры героев произведения. Также писатель пожелал театральному отделению и его ученикам новых творческих успехов и новых талантливых воспитанников в следующем учебном году. Если вы – ребёнок, мечтающий выступать на сцене, то имейте в виду: всех желающих ждут в Школе искусств. Места есть, смелее!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *