«Корова должна быть чистая!» Прокурор Червенского района Вадим Кукалевич прокомментировал результаты проверок в сельхозпредприятиях

Аграрный сектор Актуальное Власть

Глава государства ясно сказал: законодательство по сохранности собственности в  сельскохозяйственных организациях должно исполняться беспрекословно!

Прокуратура района проводит регулярные проверки в соответствии с этим требованием. Ряд нарушений законодательства мы выявили в КСУП «Валевачи» и ОАО «Червенский райагросервис» во время проверки 15 июля.

Установлено, что недалеко от молочно-товарной фермы «Ляды» ОАО «Червенский райагросервис» и на территории бывшего машинного двора КСУП «Валевачи» в агрогородке Черноградь заготовленные корма заложены в бурты. Это нарушение.

На молочно-товарных фермах «Валевачи» (КСУП «Валевачи»), «Ляды» и «Хвойники» (ОАО «Червенский райагросервис») некоторые помещения занавожены. Кроме этого, на ферме «Ляды» многие животных грязные, в поилках отсутствовала вода. Выявлено также, что на ферме «Валевачи» уколы медпрепаратов животным делает сам заведующий фермой. Это нарушение. Согласно устным пояснениям заведующего, на такое нарушение приходится идти потому, что в хозяйстве нет специалистов по ветеринарии. Необходимо отметить, что и в других сельскохозяйственных организациях района имеется проблема с обеспеченностью ветеринарными специалистами.

В КСУП «Валевачи» и ОАО «Червенский райагросервис» внесены представления, то есть в эти организации прокуратура направила документы, обязующие предприятие исправить недостатки.

Вадим КУКАЛЕВИЧ, прокурор Червенского района, советник юстиции                                                                      

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *