«Каждый турнир – как вызов!» Юный каратист из Червеня: увлечения, учёба, воспитание характера

Актуальное мы тобой гордимся! Спорт

Хотя этот юный каратист в школе ещё только перешёл в 4-й класс, районка уже не раз рассказывала о его достижениях в спорте.

Даниил Буглак с детского сада радует родителей и тренеров победами на различных турнирах по каратэ-до. Сегодня мы расскажем о нём не только как о спортсмене, а и о том, какой он по характеру, как учится, чем увлекается, какая у него семья и из чего складываются победы.

Даниил учится в червенской гимназии. Классный руководитель Вероника Берестевич рассказала, что он ответственно относится к учёбе и очень активный: «Участвует практически во всех мероприятиях класса! Это разносторонне развитый, дружелюбный и любознательный ребёнок”.

Кроме учёбы и спорта, у Даниила есть ещё интересные увлечения: моделирование, рисование и видеосъёмка. В прошлом году он снимал видеоролик на республиканский конкурс, в итоге в одной номинации занял первое место и в одной — второе.

А дома? Сидит, небось, в компьютере, скажете вы? О, нет и ещё раз нет! Даник всегда помогает родителям по дому. Его помощь им нужна и важна, ведь в семье подрастают ещё трое малышей. Мальчик настоящий старший друг, защитник и пример для двух младших сестричек и братика.  

Мама Даника рассказала, что он очень ответственный, усердно и до конца выполняет любую порученную работу: «Надо покосить траву — достанет косилку и будет косить. Надо прополоть огород – прополет. Надо сложить дрова — будет складывать дотемна, пока не позовёшь в дом. Попросишь присмотреть за младшим братом — Даник от него не отойдёт ни на шаг. Это наш помощник и опора!»

Папа мальчика рассказал, что тренировки учёбе не помеха: «Это скорее стимул. Учится он хорошо, но бывают и вопросы. И решать их помогают как раз тренировки. Для примера: во второй четверти среди отличных оценок у него была одна “пятёрка”. Из-за этого я не разрешил ему участвовать в турнире, к которому ребёнок готовился. После этого вопросов по учебе не возникало. Может, это жёстко. Но образование, на мой взгляд, приоритетнее спорта».

График соревнований сезона 2021-2022 был очень насыщенный, поэтому весь учебный год Данику приходилось совмещать учёбу и тренировки. Бывало тяжело, но в результате у Даниила четыре медали (золотая, серебряная и две бронзовые) и второе место в общем зачёте на Минской городской лиге каратэ, пятое место на республиканских соревнованиях “Смолевичский край-2022”, и первое место на 10-м всероссийском онлайн-турнире по каратэ.

Даник каждый турнир воспринимает как вызов. Готовится очень серьёзно и настойчиво. Специализируется на выступлениях в ката, но и в кумитэ он также достойный соперник. Иногда поражения бывают не менее значимы, чем победы. Например, на республиканских соревнованиях “Смолевичский край-2022” Даниил занял 5-е место, но — как он его получил! Проиграл только одному спортсмену из Пинска, который и стал чемпионом. Даник единственный провёл с этим мальчиком бой в ничью в основное и в дополнительное время. Остальные спортсмены проиграли с серьёзным счётом. И только решение судей склонило весы победы на сторону пинского спортсмена. Тренер клуба “Легенды каратэ” Илья Олейник отметил, что в характере Даниила есть черта никогда не сдаваться: «Даже в безнадёжном поединке этот парень старается выстоять до последней секунды! Это прекрасное качество для каждого спортсмена».

Желаем Даниилу новых достижений, ярких побед в спорте и хороших оценок в учёбе.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Сергея БУГЛАКА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *