Исполнение законодательства о сохранности собственности

Актуальное Официально

В 1 полугодии 2022 г. прокуратурой Червенского района особое внимание уделялось вопросам исполнения законодательства о сохранности собственности в сельскохозяйственных организациях района.    

За январь-июнь 2022 г. проведено 11 проверок исполнения законодательства о сохранности собственности (падеж, содержание скота, идентификация животных), по результатам которых внесено 4 представления, 7 предписаний, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц, 7 лиц к материальной на сумму 2054 рублей. В ГУ «Червенская районная ветеринарная станция» направлено 4 поручения на подготовку к рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.28 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), 3 лица привлечено к административной ответственности. 

Так, проведенной прокуратурой района в ОАО «Червенский райагросерис» проверкой установлено, что хозяйством, в нарушение требований законодательства на постоянной основе осуществляется реализация мяса работникам хозяйства и населению.

В частности, в хозяйстве 27.03.2022 произведен убой (прирезка) бычка с инвентарным номером 22690,3 (причина выбытия в акте на выбытие отсутствует — акт на выбытие животных и птицы № 894 от 27.03.2022).

Из ведомости на выдачу мяса за март 2022 г. в счет заработной платы усматривается, что мясо говядины в количестве 23,5 кг на общую сумму 36,19 рублей реализовано Иваненко С.П.

Также, хозяйством в марте 2022 г. реализовывалось мясо говядины на общую сумму 255,99 рублей Костевич М.Н., Нехай Л.Л. на сумму 296,20 рублей, Гловинской С.М. на общую сумму 74,07 рублей.

 В соответствии с решением Миноблисполкома от 31.05.2021 № 438 «Об обеспечении безопасности продукции животного происхождения», руководителям сельскохозяйственных организаций Минской области обеспечить поставку крупного рогатого скота для последующего убоя на мясоперерабатывающие предприятия области, осуществляющие в совокупности: соблюдение требований технических нормативных актов Республики Беларусь и Евразийского экономического союза на всех этапах технологогических процессов – от забоя скота до производства готовой продукции в ассортименте; убой больного и подозрительного по болезням крупного рогатого скота с дальнейшей переработкой при наличии производственной лаборатории для проведения микробиологических, радиологических, органолептических, физико-химических испытаний.

Согласно ст.19 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, к убою для использования на пищевые цели допускаются продуктивные животные, состояние здоровья которых позволяет использовать продукты их убоя на пищевые цели.

После убоя туши продуктивных животных и другое непереработанное продовольственное (пищевое) сырье животного происхождения, полученное от их убоя, подлежит послеубойному осмотру и ветеринарно-санитарной экспертизе.

В силу п.145 Ветеринарно-санитарных правил осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18.04.2008 № 44 (далее – Правила), использование мяса и других продуктов экстренного убоя (убой животных, которым угрожает гибель по причине их болезни или тяжелых травм, удушья, отравлений и т.п.), в сыром виде, в том числе в сети общественного питания (столовые и др.), без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, бактериологического и физико-химического исследований и предварительного обезвреживания проваркой на мясоперерабатывающих предприятиях запрещается.

По результатам проверки прокуратурой района в ГУ «Червенская районная ветеринарная станция» направлено поручение о подготовке в отношении руководителя ОАО «Червенский райагросервис» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.28 КоАП. Постановлением административной комиссии Червенского райисполкома указанный руководитель привлечен к административной ответственности по ст.16.28 КоАП с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 5 базовых величин в сумме 160 рублей.

Проведенной прокуратурой района в июне 2022 г. проверкой в ОАО «Червенский райагросерсвис» установлено, что по состоянию на 08.06.2022 на МТФ «Горки» некоторые помещения для содержания КРС частично занавожены, у ряда животных отсутствовали средства идентификации. Помимо этого, в домиках, где содержатся телята у ряда животных отсутствовала вода и корм.

При проверке МТФ «Подлесная» установлено, что по состоянию на 08.06.2022 некоторые помещения для содержания КРС частично занавожены, у ряда животных отсутствовали средства идентификации.

По результатам проверки в ОАО «Червенский райагросерсвис» внесено представление.

В сельскохозяйственных организациях продолжают иметь место факты сокрытия падежа скота.

В настоящее время Червенским РОСК проводится расследование по уголовному делу по факту сокрытия падежа КРС в КСУП «Валевачи» в количестве 63 голов.

Прокурор Червенского района советник юстиции В.В.Кукалевич



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *