Что было дальше? Комитет госконтроля Минской области — о мерах, принятых по обращениям граждан

Актуальное Власть Общество

Комитет государственного контроля Минской области активно работает с обращениями граждан и юридических лиц. 

В первом полугодии 2022 года в КГК поступило 421 такое обращение. Большинство из них касается деятельности организаций (27 %), работы органов исполнительной власти (19 %), коммунально-бытовых вопросов и благоустройства (18 %).

Все обращения рассмотрены своевременно, всесторонне и объективно. В мае первый заместитель председателя Комитета вёл выездной приём Рубежевичском сельисполкоме (Столбцовский район). Поступило несколько обращений. Что сделано дальше? Отремонтированы подъездные дороги к православному храму и гражданскому кладбищу в агрогородке Рубежевичи.

В июне в агрогородке Старый Свержень подсыпана песчано-гравийная смесь и выполнен ямочный ремонт улиц, поврежденных сельскохозяйственной техникой. Жительницы деревни Усяж обратилась в Комитет по поводу демонтажа кровли и затопления квартир дома во время капитального ремонта. Проблемы устранены.

Из Логойского района было обращение по поводу транспортного обслуживания. В итоге организован дополнительный рейс Минск – Логойск в удобное для пассажиров время, люди успевают вовремя добраться до работы.

Анализ поступающих в Комитет обращений показал, что иногда вопросы, которые может решить местная власть, решаются слишком долго, с волокитой. Так, на контроле Комитета — обращение жителя Боровлян об отсутствии уличного освещения. С 2019 года несколько организаций ведут переписку, сроки ремонта неоднократно переносились, а освещение до сих пор не восстановлено.

На контроле в Комитете — обращения по некачественному капитальному ремонту домов. Не завершены капитальные ремонты в агрогородке Гатово и Острошицком Городке, начатые соответственно в декабре 2019-го и в июне 2021 года. Не переделаны некачественно выполненные во время ремонта домов строительно-монтажные работы в Марьиной Горке и Дзержинске.

Контролируется и дебюрократизация деятельности госорганов и иных организаций. Выявлены нарушения сроков рассмотрения обращений и осуществления административных процедур.

По результатам проверки одного из райисполкомов области в отношении двух должностных лиц вынесены постановления за нарушение законодательства об административных процедурах.

На выездном семинаре-совещании, проведённом Минским облисполкомом, Комитет госконтроля озвучил выявленные нарушения законодательства об обращениях и об осуществлении административных процедур.

В первом полугодии 2022 года во время выездных личных приёмов и «прямых телефонных линий» к руководству КГК и председателям межрайонных комитетов госконтроля обратились за помощью 29 граждан. За аналогичный период 2021 года таких обращений было 10.

Комитет также провёл 6 «горячих линий»: по посевной кампании, работе ЖКХ, обслуживанию в аптеках, наличию лекарств и их ценах, соблюдению законодательства о земле и использованию госсобственности, природоохранному законодательству, наведению порядка в лесах. На эти «горячие линии» обратились 38 человек (за аналогичный период прошлого года – 22).

Увеличение количества обращений в органы КГК говорит о том, что с населением идёт недостаточная работа на местах.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *