Червенский лесхоз: «Собрались в лес? Соблюдайте правила пожарной безопасности!»

Актуальное Общество Экология

Лесные пожары справедливо считаются во всем мире одними из крупнейших по охвату территорий стихийными бедствиями. Они снижают качественный и породный состав лесного фонда, экологические функции лесов. Происходит трансформация территорий, покрытых лесом, а также частичная или полная гибель насаждений.    

При наступлении пожароопасного периода в лесах устанавливается класс пожарной опасности и вводятся ограничение или запрещение на их посещение. Не всем это понятно, поэтому отвечаем на часто задаваемые вопросы.

 Кто принимает решение о введении ограничения?   Это делают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Меры ограничительного характера вводятся в случае установления высокого класса пожарной опасности. Главная их цель – обеспечить безопасность людей, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

Что означает ограничение на посещения лесов?

Первое – строго запрещён въезд на территорию лесного массива на транспортном средстве (машина, мотоцикл, скутер и т.д.).

Второе – запрещено разводить костры в хвойных лесах, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, а также в местах с подсохшей травой. Запрещено оставлять в лесу промасленные или пропитанные легковоспламеняющиеся или горючие жидкости, а также горючие материалы (бумагу, вату, ткань, паклю).

Третье – запрещено проводить массовые мероприятия.

 Справочно: если вы собрались просто прогуляться по лесу, пособирать грибы, ягоды, то никаких санкций к вам применяться не будет.  

Чем отличается ограничение от запрета?

При запрете посещение лесного массива человеком запрещено полностью.

Какие санкции могут быть применены?

Как при ограничении, так и при запрете на посещение лесов за несоблюдение правил пожарной безопасности есть административная ответственность. Согласно действующему законодательству, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение влечет наложение штрафа.

   Так, за нарушение, не повлекшее причинение ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 25 базовых величин, а за нарушение повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в таких действиях нет состава преступления влечёт наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Разжигание костров в запрещенных местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Кроме того, законодательством Беларуси за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах.

Как можно быстро узнать, в каких районах введены ограничения?

   На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов http://www.mlh.by/maps/map.php

С её помощью можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать лесной фонд. Поэтому прежде чем отправиться на отдых, ознакомьтесь с картой. Если интернет работает с перебоями, звоните в лесхоз по номеру 28144 в рабочие дни или дежурному по пожарам по номеру 57793.

Червенский лесхоз призывает жителей и гостей района отдыхать в обустроенных местах отдыха, приспособленных для разведения костров. Вокруг них сделаны минерализованные полосы, чтобы исключить распространение огня.   

При обнаружении пожара не оставайтесь равнодушными! Звоните в лесхоз по указанным выше телефонам или незамедлительно сообщайте о пожаре в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефону 101 или 112.  Вместе сбережём наши леса!

Жанна ЧЕРНОВЕЦ, заместитель директора Червенского лесхоза по идеологической работе                                                



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *