Республиканская профилактическая кампания «Летом дети в безопасности» пройдет в Червенском районе

Актуальное Безопасность

Республиканская профилактическая кампания «Летом дети в безопасности» с 15 июня по 15 августа 2022 года на территории Червенского района.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. С начала 2022 года произошло 23 ДТП, в результате которых 1 ребенок-пассажир погиб, и 22 травмированы (за аналогичный период 2021 года 20-1-22).

Из общего количества ДТП больше всего пострадали дети пассажиры: в 12 автоавариях погиб 1 ребенок, 11 – получили травмы. В 6 происшествиях несовершеннолетние перевозились с нарушением правил перевозки.

Частая причина гибели несовершеннолетних пассажиров или их травмирования является несоблюдение водителями Правил дорожного движения в части перевозки несовершеннолетних пассажиров, усугубляет и тот факт, что водители не только не обеспечивают безопасную перевозку своих пассажиров, но и допускают ряд других правонарушений. И следующие примеры тому подтверждение:

20.03.2022 около 08:17 часов на территории Столбцовского района водитель, 1990 г.р., не имея права управления транспортным средством, двигаясь на автомобиле «Вольво», не справился с управлением транспортного средства, съехал в правый кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате автоаварии несовершеннолетняя пассажир 2006 г.р. от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

22.02.2022 около 20:10 часов водитель 2000 г.р., двигаясь на автомобиле «Тойота» на 29 км автодороги Р53 «Слобода-Новосады», в черте г. Жодино, при совершении маневра левого поворота, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с автомобилем «Вольво» под управлением водителя, 1973 г.р. В результате ДТП малолетний пассажир автомобиля «Вольво» 2018 г.р., получил телесные повреждения. После оказания медицинской помощи ребенок отпущен домой. Известно, что пострадавший ребенок в момент автоаварии находился на руках у матери.

16.04.2022 около 15:08 часов в д.Пелика Смолевичского района водитель 1988 г.р. двигаясь на автомобиле «Крайслер Кантри» в направлении г. Борисов, не справилась с управлением, съехала на правую обочину и совершила наезд на бордюрный камень, затем произошло опрокидывание транспортного средства.  В результате автоаварии малолетний пассажир 2017 г.р., с полученными травмами госпитализирован в реанимационное отделение больницы. Известно, что пострадавший ребенок находился в автомобиле без детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнем безопасности.

29.04.2022 около 17:50 часов в Минском районе водитель, 1958 г.р., двигаясь на автомобиле «БМВ» при повороте налево, не уступила дорогу и совершила столкновение с автомобилем «Рено Лагуна» под управлением водителя 2000г.р. В результате ДТП пассажир автомобиля «Рено Лагуна» 2013 г.р., с полученными травмами доставлена в больницу. Известно, что несовершеннолетняя находилась на заднем пассажирском сидении и не была пристегнута ремнем безопасности.

Водителям напоминаем!

Согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.   

С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 9 ДТП, где 9 детей получили травмы различной степени тяжести. Причины и условия ДТП с юными пешеходами:

—        переход проезжей части вне пешеходного перехода;

—        не предоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах;

—        неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;

—        нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

16.03.2022 около 17:08 часов в Солигорском районе водитель, 1966г.р., двигаясь на автомобиле «Фольксваген Транспортер» в направлении д. Радково, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, девочку, которая пересекала проезжую часть дороги в неположенном месте. В результате пешеход 2010 г.р., с полученными телесными повреждениями доставлена в реанимационное отделение.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах, в том числе и детей – является недисциплинированность водителей, и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

17.03.2022 около 20:18 часов в Солигорском районе водитель, 1981г.р., двигаясь на автомобиле «Джили» в направлении г. Солигорск, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, девочку, которая пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате пешеход 2006 г.р., с полученными телесными повреждениями госпитализирована.

25.03.2022 около 17:50 часов в г. Солигорске водитель, 1978 г.р., двигаясь на автомобиле «Хендай Кретта» по ул. Железнодорожной, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который вместе с матерью переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход 2019 г.р., с полученными телесными повреждениями госпитализирован.

08.04.2022 около 08:05 часов в г. Молодечно водитель, 1992 г.р., управляя трактором «Беларус» с полуприцепом, совершил наезд на несовершеннолетнюю, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход 2009 г.р., с полученными телесными повреждениями госпитализирована.

Уважаемые взрослые! Детям необходимо объяснять, что даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использования наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств. Большую опасность создают припаркованные автомобили, от них, к сожалению, никуда не деться. Поэтому детям нужно объяснять, как вести себя на улице и конкретно во дворах жилых домов. Очень важно знать, что из-за любого препятствия, выход на дорогу опасен. Малолетних детей ни в коем случае не оставлять без присмотра!

Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, вплоть до остановки, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Во дворах жилых домов необходимо двигаться с минимальной скоростью движения, так как в любой момент на дороге может оказаться ребенок!

03.05.2022 около 14:23 часов в а.г. Михановичи Минского района водитель, 1986 г.р., двигаясь на автомобиле «Ауди» по обочине, совершила наезд на малолетнюю девочку, 2016 г.р., которая внезапно выбежала из-за припаркованного автомобиля «Опель». В результате ДТП с пострадавший ребенок с полученными травмами госпитализирован.

04.05.2022 около 19:00 часов в а.г. Лесной Минского района водитель, 1982 г.р., двигаясь на автомобиле «Тесла» по дворовой территории, совершила наезд на малолетнего пешехода, 2015 г.р., который выбежал из-за припаркованных автомобилей. Пострадавший мальчик получил телесные повреждения, после оказания медицинской помощи был отпущен домой.

С начала года с участием детей велосипедистов произошло 2 ДТП. Условие для совершения аварий — нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без взрослых. Поэтому с наступлением летнего периода необходимо взрослым провести разъяснительную беседу с детьми о безопасном поведении на дороге, учитывая требования Правил дорожного движения, в части касающейся.

20.03.2022 около 15:50 часов в д. Гольчичи Слуцкого района водитель, 1990 г.р., двигаясь на автомобиле «Фольксваген Пассат», совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который внезапно выехал на проезжую часть дороги по ходу движения автомобиля. В результате велосипедист 2011 г.р., учащийся 4-го класса с полученными телесными повреждениями госпитализирован.

07.04.2022 около 07:42 часов в п. Дружный Пуховичского района водитель, 1974г.р., двигаясь на автомашине «Ивеко Дейли» при выполнении маневра левого поворота, не уступил дорогу и совершил наезд на несовершеннолетнюю велосипедистку, которая пересекала проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомашины по линии тротуара. В результате велосипедистка 2008 г.р., учащаяся 7-го класса с полученными травмами доставлена в больницу. После оказания медицинской помощи пострадавшая отпущена домой.

В Н И М А Н И Е!

Во время летних каникул Госавтоинспекция Республики Беларусь с 15 июня по 15 августа 2022 года проводит летнюю профилактическую кампанию: «Летом дети в безопасности

Уважаемые родители!

 Постоянно напоминайте детям о правильном поведении на дороге и в транспорте!

Не оставляйте без присмотра малолетних!

Будьте им положительным примером на дороге!

Уважаемые водители!

Будьте внимательны на территории жилых домов, при подъезде к пешеходным переходам!

Перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Безопасность детей в первую очередь зависит от внимания и контроля взрослых!

                                                                          ОГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *