РЕПОРТАЖ: Как любовь к истории и исследованиям помогла оршанской школьнице стать участницей «Поезда Памяти»

Актуальное Поезд памяти

Чуть больше недели остается до старта патриотического проекта «Поезд Памяти», на котором Витебскую область представят 14 человек. Из Оршанского района в путешествие отправятся трое школьников. Среди них — десятиклассница СШ №8 Орши Оксана Шкурдюк. На встречу с корреспондентом БЕЛТА девушка пришла вместе с мамой — именно она и привила дочери любовь к истории, помогала искать данные для исследовательских работ. А их успех на конкурсах в свою очередь помог Оксане стать участницей международного патриотического проекта, пишет belta.by.

В путешествие на две недели по городам Беларуси и России школьница отправится уже 22 июня. Делегации из разных регионов встретятся в Бресте, откуда и тронется «Поезд Памяти». Как оказалось, для Оксаны долгие поездки — почти привычка: бывают периоды, когда дома она нечастый гость. «Мы уже привыкли, что ребенок постоянно куда-то уезжает», — смеется Ольга Шкурдюк, поясняя, что дочь часто была в оздоровительных лагерях, на конференциях в других городах. В следующем году она станет выпускницей. «Пора отпускать Ксюшу во взрослую, самостоятельную жизнь», — с ноткой грусти в голосе говорит Ольга. Оксана поясняет: она собирается стать учителем истории, планирует поступать в витебский вуз, потому видеться с родными будет реже.

О «Поезде Памяти» Оксана услышала в феврале, когда в школу пришло письмо о проекте. В нем говорилось, что участвовать смогут дети, у которых есть заслуги в исторической деятельности: победы в олимпиадах, исследовательских работах. Спустя некоторое время стало известно: Оксана едет. «Видимо, посчитали, что у меня достаточно наград для этого проекта», — скромно улыбаясь, говорит школьница.

За первую исследовательскую работу она взялась еще в 5-м классе. Спустя некоторое время копилка наград девушки пополнилась многочисленными грамотами и дипломами. Победа в районной научно-практической конференции исследовательских работ «С наукой — в будущее», диплом I степени за участие в международной конференции «Шаг в науку» в Смоленске, диплом II степени с XIV Международной конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в исторической памяти народа». С наградами она вернулась и с районного этапа республиканского конкурса компьютерных разработок «Патриот.by», участвовала в XIX Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь», конкурсе информационных стендов «Военхроника» и не только. Другие десятиклассники, домом которых на 14 дней станет «Поезд Памяти», также активные и перспективные. В проект попали лучшие.

«Я хотела бы познакомиться со сверстниками из разных уголков Беларуси и России, побывать, например, в Брестской крепости, Смоленске, потому как это город-герой, в Минске и Москве — в столицах наверняка подготовят что-то грандиозное, — мечтательно делится ожиданиями от поездки Оксана. — Раньше во всех этих городах я была, но не доводилось участвовать там в мероприятиях, посвященных военной тематике».

Не исключено, что после поездки школьница займется новым исследованием — над темой она уже задумалась: военные операции или военное детство. Последний вариант до мурашек по коже близок.

«Мои бабушка и дедушка — дети Великой Отечественной войны, тогда им было по 5-6 лет. Сейчас, когда приезжаю к дедушке, очень часто всплывает какая-то история из военного прошлого, это очень тяжело слушать. Потому что война — большая трагедия, — говорит Оксана. — На фронте были два старших брата моего дедушки. Самый старший — Владимир — был разведчиком и дошел до Берлина. У него есть медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, орден Славы III степени, другие награды. Средний брат Михаил в 1940 году поступил в Смоленское железнодорожное училище, а когда началась война, ушел на фронт».

«Вот представьте: 15-летний ребенок пошел в военкомат, добавил к своему возрасту три года, — продолжает рассказ дочери Ольга Шкурдюк. — Как мы это выяснили: у нас осталось его свидетельство о рождении, где написано, что Михаил родился в 1926 году, а на сайте электронного архива «Мемориал» указан 1922 год. Его взяли санинструктором при военной части. Он всю войну выносил на себе раненых солдат. В последнем письме, написанном за четыре дня до смерти, он говорит: «Если я не вернусь, если моя судьба такая, тут вы мне ничем не поможете». Возможно, что-то уже предчувствовал. Он погиб в 19 лет, в 1945 году, спасая раненых солдат, при артиллерийском обстреле в Венгрии (теперь это территория Словакии). Там и был похоронен. Нам бы очень хотелось поехать к нему на могилу и поклониться».

За свой подвиг Михаил Михайлович Шкурдюк посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Во время поисков данных в электронных архивах семья нашла еще одну его награду — медаль «За отвагу». С нее и началась первая исследовательская работа Оксаны «Дороги войны моей семьи», которая принесла сразу несколько наград. Девушка изучала найденные в домашнем архиве уже пожелтевшие письма военных лет, которые бережно хранятся в папке, и обращалась к электронным архивам «Подвиг народа» и «Мемориал». «Эту память о родных, их жизненном пути и подвигах обязательно нужно сохранить. И это важно для старшего поколения, для нас и тех ребят, которые намного младше, потому что это наша история», — подчеркивает Оксана.

 

«Есть такая фраза, Ксюша ее очень любит: «Тот, кто не помнит прошлого, рискует его повторить», — отмечает Ольга Шкурдюк. — Мы видим: ситуация в мире достаточно неспокойная, на мой взгляд, это происходит потому, что во многих странах люди забыли о тех событиях. Забыли, что это именно наша, советская армия (я понимаю, что было всякое), но именно наши солдаты освободили Европу от фашистов. Об этом сегодня предпочитают молчать и не вспоминать. Очень жаль».

Сохранить историю о Великой Отечественной войне такой, какой ее помнят ветераны, — одна из целей «Поезда Памяти». Масштабный патриотический проект посвящен Году исторической памяти и станет частью IX Форума регионов Беларуси и России. Состав сделает остановки в 14 городах двух стран, его пассажирами станут 200 человек, по 100 от каждой стороны. Десятиклассники будут знакомиться с историческими и культурными объектами, посещать памятные места, общаться с ветеранами и участвовать в тематических встречах. Финиширует поезд в Минске 3 июля.

Проект инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *