«Раз за разом возвращались к табличкам и перечитывали имена…» Дети из школьного лагеря побывали на «Поповой Гряде»

Актуальное Год исторической памяти Образование

В нашей червенской СШ №4, как и по всей стране, в Год исторической памяти особое внимание обращают на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Мы участвуем в ряде мероприятий по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно воспитанники школьного детского оздоровительного лагеря «Вандроўка.BY» ездили на экскурсию в мемориальный комплекс «Попова Гряда».

Учитель истории Наталья Боровик провела ребят по аллее, символизирующей бывшую деревню, и рассказала трагическую историю о гибели мирных жителей. Дети были растроганы услышанным и поделились своими чувствами.

Настя И. — Я почувствовала грусть, потому что здесь сожгли много детей. Они все хотели жить в мире, как сейчас живём мы…

Влад Д. — Хоть эта деревня и маленькая, но подвиг жители совершили большой.

Яна Д. — Находясь в этой деревне, проходя мимо «домов» и видя таблички с именами, я очень не хотела бы, чтобы такое вновь повторилось…

По окончании экскурсии воспитанники возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания. Под впечатлением от истории о сожжённой деревне дети раз за разом возвращались к табличкам и перечитывали имена. Они не могли поверить, что погибло столько их маленьких ровесников, что это настоящая наша маленькая Хатынь…

Анна БОЙКО, старший воспитатель детского лагеря «Вандроўка.BY». Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *