«Червень — здоровый город». Как в районе реализуют профилактический проект

Актуальное Здоровье

Проект работает с 2019 года. Особое вниманиие уделяют межведомственному партнёрству.

 

При мжведомственном партнёрстве сохранением и развитием здоровья населения занимаются не только органы здравоохранения, но и все городские структуры: органы районного управления; отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи; управление по образованию, спорту и туризму; РОВД; РОЧС; районная инспекция  природных ресурсов и охраны окружающей среды; ЦРБ; ЦГиЭ и др. Утвержден логотип «Червень – Здоровый город». На сайте Червенского райисполкома создана рубрика «Здоровый город», где можно найти информацию о формировании здорового образа жизни, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний и проводимых в районе мероприятиях.

В  районе определены зоны, свободные от курения: в Червене — детский парк по улице Барыкина, лесопарк «Загорье» и городской стадион; в Смиловичах — территория детской площадки  по улице Максима Горького. В этих зонах размещены знаки о запрете курения.

Создаётся здоровьезберегающая среда для детей и подростков. Во всех учреждениях общего среднего образования реализуется межведомственный информационный проект «Школа – территория здоровья». В проекте задействовано 100% учащихся. Рассадка учащихся организована согласно медицинским показаниям с учетом роста и состояния здоровья. Ежедневно проводятся утренняя гимнастика,  физкультминутки и  подвижные перемены. В классах размещены офтальмотренажёры. Проводятся единые дни здоровья, акции, спартакиады, праздники здоровья, тематические классные часы, мероприятия шестого школьного дня, квест-игры, флешмобы, транслируются социальные ролики. Во всех учреждениях образования есть информационные стенды «Здоровый образ жизни».

Здоровый образ жизни пропагандируют спортивные объединения по интересам: «Волейбол», «Футбол», «Теннис», «Скалолазанье», «Шашки». Зимой работает пункт проката лыж на базе учреждений образования. На каникулах ведётся работа на школьном стадионе, в школьных детских оздоровительных лагерях, в лагере «Вереск». Налажено сотрудничество с Красным Крестом.

Профилактический проект  «Мой стиль жизни сегодня – моё здоровье и успех завтра!» реализуется в Смиловичском сельскохозяйственном профессиональном лицее и Червенском профессиональном строительном лицее. Приоритет проекта — формирования культуры здорового образа жизни, укрепление репродуктивного здоровья и здоровьезбережение. Работают объединения по интересам и спортивные секции. В течение года в лицеях проводились лыжные гонки, соревнования по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, а также акции, лекции, беседы, викторины, транслировались социальные ролики.

В 2020 — 2021 годах на Червенском производственно-пищевом заводе реализовывался Пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний, направленный на повышение информированности трудоспособного населения по вопросам курения, злоупотребления алкоголем, нерационального питания, низкой физической активности, мотивации к ведению здорового образа жизни, а также проведению ранней диагностики и своевременного начала лечения заболеваний. В проекте приняли участие 110 человек.  Специалисты ЦГиЭ и ЦРБ провели беседы, акции, лабораторные и диагностические исследования. Работников завода консультировали врачи-специалисты. Анализ анкетирования участников проекта выявил положительную тенденцию в улучшении знаний и качества жизни работников. Информация о реализации проекта ежеквартально освещалась в СМИ, в том числе в интернете.

В центре социального обслуживания населения реализуется проект для граждан пожилого возраста «Скандинавская ходьба – путь к здоровью», позволяющий пенсионерам расширить круг знакомств и получить новые впечатления от общения с людьми, разделяющими их увлечение. Организована клубная работа для досуга и общения, развития творческого потенциала пожилых граждан: клуб «Собеседник», клуб декоративно – прикладного творчества «Золотые ручки»; кружок «С песней по жизни» (в рамках кружка организована вокальная группа «lгуменьскi настрой»). На базе отделения социальной адаптации и реабилитации функционирует группа само/взаимопомощи «Глория» для людей, страдающих различного рода зависимостью (алкогольная, наркотическая и др.).

На базе Червенской ЦРБ функционируют 6 школ здоровья, в том числе «Школа артериальной гипертензии», «Школа здоровья третьего возраста» и «Школа сахарного диабета».

В центральной районной библиотеке проводятся познавательно-воспитательные часы, выставки по пропаганде здорового образа жизни, работает клуб «Молодёжный перекресток».

В Центре культуры и досуга работают бесплатные кружки, клубы досуга, такие как клуб любителей танца «Я могу» (взрослый), кружок аэробики «Здоровье» (взрослый), творческая студия «Озорные пчелки» — старшая и младшая группы (детский), хореографический кружок «Флайт» (детский).

В центре творчества детей и молодёжи Червеня работают объединения по интересам:  живопись, графика, батик, керамика;  текстильная и интерьерная кукла; резьба по дереву, выжигание; бисероплетение; оригами; изготовление поделок из ненужного и бросового материала; вокал; хореография.

В СДЮШОР готовят спортивный резерв по вольной борьбе, лёгкой атлетике, футболу, дзюдо-самбо, таэквондо, в том числе для сельских ребят. Занимается около 400 воспитанников. На базе учреждений общего среднего образования открыты специализированные классы по легкой атлетике и плаванию. СДЮШОР предоставляет населению более 200 видов платных услуг для оздоровления: волейбол и баскетбол в спортивном зале, оздоровительное плавание, обучение плаванию и акваэробика в бассейне, силовая гимнастика в тренажёрном зале, фитнес, настольный теннис, бильярд. Цены приемлемые. На абонементы и на разовое посещение бассейна и тренажёрного зала действуют скидки для пенсионеров, детей до 17 лет, взрослых инвалидов и детей-инвалидов, а также многодетных семей.

За время проекта «Город Червень — здоровый город» в нашем городе появились: мини-футбольная площадка  на детской площадке по улице Барыкина, построенная в рамках социального проекта «Fonfesto  — детям»; новый детский сад в микрорайоне Барыкина, рассчитанный на  12 групп (230  воспитанников) с оборудованными игровыми площадками и мягким покрытием во дворе; бесплатные  воркаунт площадки под открытым небом в гимназии и СДЮШОР; велодорожка протяженностью 2 км по улице Ленинской;  шесть игровых площадок в тематическом оформлении на территории дошкольного центра развития ребенка по улице Барыкина; новое здание районного краеведческого музея,  оборудованного элементами безбарьерной среды и др.

Уже стало хорошей традицией дважды в год проводить легкоатлетические кроссы в честь космонавта Олега Новицкого. Наш город изменился в лучшую сторону. ЖКХ установил и заменил освещение в городе, постоянно ведётся благоустройство. На квитанциях коммунальных платежей размещается информация по профилактике зависимостей и социально-значимых заболеваний, травматизму, противопожарной безопасности.

В районе с участием различных ведомств и СМИ проводятся мероприятия по формированию здорового образа жизни, навыков безопасности жизнедеятельности: акции  «Чистый водоем», «Посади дерево», «Беларусь против табака», «Контролируем давление – продлеваем жизнь!», месячники по благоустройству территорий, субботники и многое другое.

В базовый перечень критериев эффективности реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки»  включено  8 показателей состояния общественного здоровья. За время реализации проекта  «Город Червень – здоровый город» с 2019 по 2021 гг. отмечена положительная тенденция:  снижение коэффициента смертности трудоспособного населения, онкозаболеваемости и заболеваний системы кровообращения; охвачено профилактическими прививками 97% населения; вырос уровень доходов населения; сократился уровень безработицы. Вместе с тем, анализ состояния формирования здорового образа жизни населения показал, что продажа алкогольных напитков на душу населения  в 2021 г. составила 10,2 л/человека, 12,4% опрошенных употребляют алкогольные напитки более 2-х раз в неделю, 45% опрошенных курят,  что свидетельствует о необходимости продолжения целенаправленной работы по формированию здорового образа жизни среди населения.

О ходе реализации профилактического проекта «Город Червень – здоровый город» было рассмотрено на заседании совета по демографической безопасности Червенского района в ноябре 2021 года. Заслушав и обсудив информацию о проделанной работе по проекту «Город Червень – здоровый город», принято решение о дальнейшем расширении населенных пунктов Червенского района, которые могут быть присоединены к реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и посёлки», изготовлении и размещении баннеров, растяжек с логотипом и информацией о проекте «Город Червень – здоровый город», а также организации в Червене тематического автобуса «Маршрут здоровья».

Червенский РЦГиЭ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *