Митинг-реквием прошёл в Червене

Актуальное Беларусь помнит Общество

Сегодня, 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа на площади Свободы у памятника воинам и партизанам Червенщины прошёл митинг-реквием. Сюда пришли представители различных организаций, учреждений образования, школьники и студенты.

 

Восемьдесят один год назад началась самая жестокая и кровопролитная война в истории. В этот день страна вспоминает тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. На территорию Беларуси вступила самая мощная группировка немецких войск. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, белорусские города и деревни. В Червене из 6 тысяч довоенных жителей было уничтожено 4 265 человек. Всего в Червенском районе во время оккупации погибли 7 561 мирных жителей, 1 040 угнаны на принудительные работы в Германию, 4 704 человек погибли на фронтах, 537 – в партизанских формированиях, 1 593 человека пропали без вести. Сожжено 64 деревни, две из них – Буда и Попова Гряда не восстановлены.

Каждый третий житель Беларуси сгорел в беспощадном пламени войны. Не было семьи, куда бы не пришло горе страшной утраты.

С первых минут войны на всех фронтах завязалась ожесточённая борьба. Насмерть стояли пограничники, сражаясь в полном окружении. До последнего бился бессмертный гарнизон Брестской крепости. В тылу земля горела под ногами захватчиков. Столь массового партизанского движения, как в нашей стране, ещё не знала история человечества.

Обращаясь к собравшимся у памятника погибшим землякам, военный комиссар Червенского и Березинского районов подполковник Дмитрий Синицкий, сказал:

— У памяти нет срока давности, особенно в отношении тех дат и событий, которые выстраданы миллионами людей, которые отзываются болью в судьбах многих поколений и напоминают о себе сотнями воинских захоронений. Мы благодарны ветеранам за Великую победу, за свободу и независимость белоруской земли. В свою очередь, мы должны сделать всё возможное, чтобы ужасы той войны больше не повторились. Мы видим, что у наших границ неспокойно, а потому должны быть готовыми в любой момент встать на защиту своего Отечества. И главное – мы должны сплотиться как народ, как нация, только тогда мы устоим перед любыми угрозами и вызовами.

О мужестве и отваге воинов говорил и настоятель Червенского храма Николая Чудотворца протоиерей Александр Лазовский.

Ровно в 12 часов склонили головы червенцы в минуте молчания.

А потом возложили цветы к подножию памятника. В почётном карауле замерли пионеры.

Галина Гамезо. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *