Червенский и Атяшевский районы будут дружить

Актуальное Общество

8 июня в конференц-зале Червенского районного краеведческого музея состоялась церемония подписания Соглашения об установлении дружественных отношений между Червенским районом и Атяшевским муниципальным районом Республики Мордовия Российской Федерации.

  

Подписи под документом поставили первый заместитель председателя Червенского районного исполнительного комитета Александр Годун и глава Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Виктор Прокин.

В Соглашении подчёркивается значимость взаимовыгодного сотрудничества для укрепления дружбы между народами двух стран, расширения контактов, обмена опытом и реализации совместных проектов в интересах жителей Червенского и Атяшевского районов.

В частности, предусматривается содействие в установлении прямых связей между хозяйствующими субъектами регионов, реализации совместных инвестиционных проектов, направленных на реконструкцию и модернизацию предприятий, находящихся на их территориях, создании новых производственных мощностей.

Соглашение поддерживает развитие взаимодействия в сфере образования, благодаря обмену школьниками, студентами и научно-педагогическими работниками, проведению научно-практических и экспертных мероприятий.

Для укрепления и развития культурных связей предусмотрен обмен творческими коллективами, организация театральных постановок, фестивалей и концертов. Планируется проведение совместных детско-юношеских, молодёжных, массовых и профессиональных мероприятий, в том числе – соревнований по различным видам спорта, а также создание совместных проектов в сфере туризма, освещение мероприятий в рамках реализации Соглашения и основных событий в регионах на интернет-ресурсах Червенского и Атяшевского районов.

Представители делегации Республики Мордовия во главе с Председателем регионального Правительства Владимиром Сидоровым перед подписанием документа о сотрудничестве ознакомились с экспозицией районного краеведческого музея, а после завершения церемонии вместе с представителями Червенского райисполкома и Минского облисполкома возложили цветы к памятнику воинам и партизанам Червенщины.

Взаимодействие между Республикой Беларусь и Республикой Мордовия осуществляется в рамках плана мероприятий («дорожной карты») на 2021 – 2022 годы по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Мордовия (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Делегация Республики Мордовия 6 – 9 июня находится с официальным визитом в Республике Беларусь. В её составе – представители региональных министерств и ведомств, руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих и промышленных предприятий, учреждений культуры и образования. Во время визита проходят встречи, направленные на расширение двухстороннего сотрудничества.

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *