10 шагов навстречу инвалидам. И.Костевич представила проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции»

Актуальное Общество

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич представила в Совете Республики проект Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Законопроект является комплексным документом, в который интегрированы положения Конституции Республики Беларусь и Конвенции о правах инвалидов (ратифицирована в 2016 году), а также нормы законов «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов».

Новации, закрепленные в проекте Закона, охватывают различные аспекты жизнедеятельности инвалидов.

Десять наиболее значимых направлений, которые затронули нововведения:

  1. Закрепляется для инвалидов вся полнота гражданских, политических, экономических и других прав и свобод, установление запрета дискриминациипо признаку инвалидности. Кроме того, определяется, какие исключения и ограничения не следует рассматривать как дискриминацию.
  2. Определяются основные направления просветительно-воспитательной работы
  3. Определяются средства общения для различных категорий инвалидов в зависимости от имеющихся у них ограничений жизнедеятельности, например, звукоусиливающая аппаратура, шрифт Брайля, «ясный язык» и др. Это обеспечит полноценное понимание информации людьми, которые испытывают трудности в ее слуховом восприятии, а также в чтении и понимании текста.
  4. Жестовый язык признается полноценной лингвистической языковой системой познания, развития, образования, обеспечения доступа к информации. Закреплено новое понятие – белорусский жестовый язык.
  5. На республиканском и местных уровняхсоздаются центры (подразделения) реабилитации, абилитации инвалидов.
  6. Автоматизируется процесс сбора информации об оказываемых инвалидам мерах социальной поддержки. Соответствующая информационная система позволит иметь систематизированную персонифицированную информацию о социальной поддержке и реабилитации инвалидов.
  7. Закрепляется понятие принципа инклюзии в образовании— обеспечение равного доступа к получению образования для всех обучающихся с учетом разнообразия их особых индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Данные положения корреспондируются с основными принципами государственной политики в сфере образования, закрепленными в Кодексе об образовании (вступает в силу с 01.09.2022 г.).
  8. Закрепляются обязательства государствапо обеспечению подготовки педагогических работников, владеющих специальными методами обучения и воспитания, в том числе владеющих жестовым языком, техникой чтения и письма по системе Брайля, основами технологии аудиодескрипции.
  9. Вводится механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Это направлено на мотивацию нанимателей к приему на работу инвалидов. Порядок установления квот и их выполнения будет определяться в соответствии с законодательством о занятости населения.
  10. Регламентируются вопросы по обеспечению дляинвалидов доступностине только социальных объектов и жилых помещений, но и транспортной, производственной инфраструктуры, а также информации.

 

  • к организациям, предоставляющим услуги населению, определеноновое требование – оказание ситуационной помощи инвалидам при предоставлении им услуг (сопровождение и оказание необходимой помощи).
  • закрепляется обязательство по выделению на всехавтомобильных парковках мест для стоянки транспортных средств инвалидов, а также предусматривается бесплатное пользование инвалидами автомобильными парковками.
  • предусматривается созданиенового информационного ресурса автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры. Сведения о доступности таких объектов будут размещаться на публичной кадастровой карте в сети-интернет, что позволит людям, имеющим ограничения в передвижении, выстраивать маршрут «без препятствий».

Законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции» одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Проектом Закона предусматривается вступление его в силу через шесть месяцев после официального опубликования за исключением отдельных положений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *