В Червенском краеведческом музее состоялась презентация книги «Уходили в поход партизаны»

Актуальное Год исторической памяти Общество

13 мая в районном краеведческом музее состоялась презентация книги «Уходили в поход партизаны» участника партизанского движения Бориса Добродомова, в годы войны — помощника начальника штаба 1-й Осиповичской партизанской бригады

В книге — воспоминания о борьбе против немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории в тылу, о победах и поражениях, героизме и предательстве, о трагедии и страданиях мирных жителей. Описываются события, происходившие в Осиповичской партизанской зоне на территории Осиповичского, Кличевского, Бобруйского районов Могилевской области, а также Червенского, Березинского, Пуховичского районов Минской области.

Книга не была издана при жизни автора. Борис Добродомов умер в 1991 году, рукопись хранилась в школьном музее Гродянской средней школы Осиповичского района, после её закрытия передана в Осиповичский историко-краеведческий музей. Благодаря усилиям сотрудников музея, администратора сайта «Электронная книга Память. Осиповичский район» Валентина Шпака, издательству ОО «Белорусская ассоциация «Конкурс» и лично Геннадия Нехая издание вышло в 2021 году.

Среди нескольких сотен фамилий – хорошо известные на Червенщине имена легендарных партизанских комбригов А.К.Флегонтова, В.А.Тихомирова, Е.Ф.Филипских, В.И.Ливенцева.

Книга является данью памяти нашим героическим предкам, а также будет интересна и полезна всем, кто интересуется историей нашей родной Беларуси.

На презентации книги присутствовали преподаватели истории и заместители руководителей по воспитательной работе школ района. От инициаторов издания книги Валентина Шпака и Геннадия Нехая все школы района получили книгу в подарок.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *