«Кто сказал, что мы несчастные? У нас есть любовь!» В червенском краеведческом музее открылась выставка писем времён войны

Актуальное Общество

В Червенском краеведческом музее 9 мая открылась выставка писем времён войны, принадлежащих родителям архитектора Леонида Левина. Выставка называется «Война и любовь».

Леонид Левин — знаменитый белорусский архитектор и общественный деятель, лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь. Соавтор таких значимых проектов, как мемориальные комплексы «Хатынь», «Яма» и многих других, связанных с геноцидом времён Великой Отечественной войны.

Выставка краеведческого музея в Червене рассказывает историю любви мужчины, воевавшего на фронте, и женщины, жившей в эвакуации. После войны у них родился сын Леонид, в будущем — знаменитый архитектор. Как отметила директор музея Елена Заборонок, примечательна в этих письмах одна важная деталь: «Ни одной строчки, ни одного слова нет жалоб, сетований или сожалений.

Ни разу они оба не признались, что им трудно, тяжело, страшно, что война что-то у них забрала. Это любовь давала им силы, надежду и веру. Такой взгляд на жизнь может быть очень актуален и в наше время- каким бы иногда мрачным не казался мир вокруг, всегда можно найти для себя прекрасное в нём, если в сердце живёт любовь».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *