Участники автопробега «Во имя победы» вместе с местными школьниками почтили память погибших в деревне Карпиловка Червенского района

Актуальное Беларусь помнит Общество

7 мая школьникам Валевачёвской школы выпала честь принимать делегации участников автопробега «Во имя Победы». Руководство, сотрудники различных структур, ветераны службы министерства внутренних дел и члены их семей почтили память погибших в деревне Карпиловка

Как заявляли ранее в пресс-службе министерства, 7 мая, в канун Дня Победы, милиционеры со всех уголков Беларуси автопробегом под названием «Во имя Победы» прибудут в деревню Гаи Могилевской области. Там они отдадут дань памяти подвигу бойцов сводного батальона милиции капитана Владимирова.

В программе значатся масштабная военно-историческая реконструкция последнего боя батальона милиции, демонстрация воздушной битвы, выставка военной и служебной техники и полевая кухня. Мероприятие завершится концертом-реквиемом с участием артистов белорусской эстрады.

По маршруту участники пробега посещают памятные места районов, через которые следуют делегации. Со стороны Минска в Карпиловку прибыли автобусы с символикой автопробега «Во имя победы».

Ежегодно 7 мая ученики Валевачёвской школы у памятника «Братская могила погибших советских воинов при освобождении Червенского района» в деревне Карпиловка проводят митинг и торжественный приём в пионеры учеников школы.

Ребята из Валевачёвской школы были впечатлены большой делегацией, остановившейся у памятника в Карпиловке. Вместе с гостями они почтили память павших, возложив цветы к монументу.

Символично то, что именно в ночь с 6 на 7 мая в этих местах прошли кровопролитные бои. Были уничтожены более двух тысяч гитлеровцев. Три тысячи сдались в плен.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *